Актер скончался в возрасте 80 лет

9 августа в своем доме в Крестлайне (Калифорния) ушел из жизни Рэджи Бэннистер, любимец многомиллионной армии фанатов хоррор-франшизы «Фантазм». Он исполнил в ней роль своего тезки — Рэджи, продавца мороженого, противостоящего Верзиле в исполнении Ангуса Скримма.
Первый «Фантазм», снятый Доном Коскарелли, вышел в прокат в 1979 году. Малобюджетный хоррор завоевал множество поклонников по всему свету благодаря захватывающему сюжету и харизматичным персонажам. Всего во франшизе пять фильмов, последний из которых появился в 2016-м.
Бэннистер родился 29 сентября 1945 года в калифорнийском городе Лонг-Бич. До начала актерской карьеры воевал во Вьетнаме, где частично лишился слуха и подвергся воздействию «Агента Оранж». В 2016-м актеру диагностировали деменцию и болезнь Паркинсона.
В кино Бэннистер пришел благодаря режиссеру Дону Коскарелли. Еще до «Фантазма» он снялся в его картинах «Кенни и компания» и «Джим — величайший в мире» (оба — 1976). «Фантазм» стал главным фильмом в жизни актера. Также его можно увидеть в таких картинах, как «Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4» (1990), «Этот маленький монстр» (1994), «Кладбищенские врата» (2006).
Бэннистер был музыкантом и автором-исполнителем песен. За свою карьеру он выпустил шесть альбомов в жанрах рок, фолк и кантри.