На неделю позже, чем в мировом прокате, на российские экраны вышел хоррор Карри Баркера, который уже сейчас можно назвать одним из самых страшных фильмов 2026-го
Давно известно, что своих желаний стоит остерегаться. Порою их претворение в жизнь не сулит ничего хорошего, результат не всегда соответствует ожиданиям.
Бэрон, или просто Бэр, сыгранный Майклом Джонстоном, — самый обыкновенный молодой американец, не так давно вступивший во взрослую жизнь и пытающийся наладить самостоятельный быт, а заодно не оставляющий надежды стать кулинарным критиком. Никаких шагов Бэр в этом направлении не предпринимает и пока что ограничивается разговорами о своем устремлении. Он работает продавцом-консультантом в магазине музыкальных инструментов, и каждый новый день Бэра похож на предыдущий.
Расцвечивает его рутинные будни присутствие в магазине Никки (Инде Наварретт) — бывшей одноклассницы, в которую он тайно влюблен много лет. Бэр настолько робок и не уверен в себе, что не может собрать волю в кулак и признаться девушке в чувствах. Казалось бы, на дворе двадцать первый век, а в руках смартфон — и уже не бумаге придется все стерпеть, а подсвеченному изнутри экрану. Но даже так Бэр не в силах ни о чем сообщить. Он точно знает про себя одно: стоит только открыть рот в присутствии Никки, намереваясь заговорить о самом главном, как он начнет мямлить и глотать слова. Уж лучше молчать, чем опозориться раз и навсегда.
Длительная экспозиция «Обсессии» готовит зрителя к ряду невероятных и шокирующих событий, которые вполне можно обозвать житейскими уроками.

Урок первый: даже безделицы могут быть опасны
Бэр все же не может смириться с тем, что Никки каждый день находится рядом и ничего не знает о его чувствах. Готовясь к вечеринке с коллегами, он от нечего делать заскакивает в сувенирную лавку в поисках недорогого, но приятного подарка. И вроде бы останавливает взгляд на скромной безделушке, как вдруг замечает на полке палочку «Одно желание» за шесть долларов девяносто девять центов. Описание на коробочке гласит, что, разломив сувенир надвое и загадав сокровенное желание, можно получить то, о чем давно мечтаешь. Улыбнувшись бесхитростности обещания, Бэр покупает палочку, чтобы подарить ее Никки. По крайней мере предмет девушку позабавит.
До дарения, однако, не доходит — Бэр, в очередной раз не сумев признаться в любви, ломает сувенирную палочку, загадывая желание:
Хочу, чтобы Никки любила меня больше всего на свете!

Урок второй: следи за своим языком
Как говорится в известном интернет-меме: «Жаль, конечно, этого добряка». Лучше бы Бэр не разжимал своих уст и не произносил вслух желание. Ведь едва прозвучали эти слова, как Никки, только что простившаяся с ним и ушедшая в дом, вернулась.
Бэр сразу почувствовал перемены, произошедшие в девушке: она стала вести себя максимально странно, дразнить и клеить его, чего не делала никогда прежде. Бэр с испугом взглянул на переломленную палочку одного желания и не поверил в то, что грошовый сувенир способен совершить чудо.
Никки стала девушкой Бэра, к удивлению всех знакомых и самого Бэра. Вот только ее как будто подменили, словно бы в ее тело вселился кто-то другой: смертельно ревнивый, пугающий до чертиков, импульсивный и, судя по всему, психически неуравновешенный.

Урок третий: мы в ответе за тех, кого…
Тут-то и настает поистине звездный час двадцатипятилетней актрисы Инде Наварретт, самой известной киноработой которой до сих пор была роль Сары Кушинг в сериале «Супермен и Лоис».
Нежность к новому возлюбленному, забота о нем, желание проводить подле него каждое мгновение смешиваются с исступленной озлобленностью на любого, кто смеет к нему приблизиться, бесконечными истериками, связанными даже с непродолжительной разлукой, с безумием в глазах и лице прежде милой и очаровательной миниатюрной девушки. Мания, одержимость вынесены в заглавие фильма, и именно они подчиняют себе волю Никки, превращая ее в кошмар для Бэра, делая его существование невыносимым. И, что самое страшное, обрекая саму Никки на невероятные мучения. В прошлогоднем «Одном целом» муж и жена в буквальном смысле слова срастались в единый организм; у Карри Баркера в «Обсессии» все наоборот — тела, которые могли бы соединиться в любви, разводятся в разные стороны некими силами, присутствующими внутри Никки.

«Страшно, очень страшно…»
Зритель не знает, чего ждать от Никки, равно как и Бэр. Ее поведение меняется каждую минуту. Она выкидывает разные штучки дома, когда молодые люди одни, она шокирует публику своими выходками, а та силится понять, пора ли уже вызывать бригаду в белых халатах или стоит понаблюдать за девушкой и немного повременить.
В фильмах ужасов самые страшные вещи часто происходят ночью, вот и в «Обсессии» ночные сцены пугают больше всего. Тьма может скрыть многое: проступок, преступление, намерение, выражение лица. Необычные монтажные склейки и странные движения Никки подливают масла в огонь, заставляя зрителя ерзать на своем месте и занимать такое положение, чтобы очередной эпизод не застал его врасплох. Баркер не прибегает к скримерам, хотя мог бы. Он ведет более тонкую игру, заставляя прислушиваться и приглядываться. И когда герой звонит в службу поддержки компании — производителя палочки «Одно желание», вместе с Бэром хочет услышать четкий ответ, что все можно вернуть на свои места. Что все происходящее — чудовищный розыгрыш…
Еще год назад имя Карри Баркера знали только пользователи YouTube, для которых он снимал ролики и короткометражные комедии и хорроры. Сегодня совсем молодой режиссер попал в поле зрения крупных киностудий. Сегодня он монтирует фильм Anything But Ghosts — комедию ужасов о двух мошенниках-исследователях паранормальных явлений, которые сталкиваются с настоящей паранормальной активностью, и при этом думает о создании новой картины во вселенной «Техасской резни бензопилой», надеясь сделать что-то действительно новое.
Расставаться с «Обсессией» он не намерен: в интервью The Hollywood Reporter Баркер признался, что из нее может выйти некий сериал-антология, где в каждом эпизоде будет исполняться новое желание. Появится ли антология, говорить рано. Пока же с уверенностью можем утверждать: «Обсессия» реально пугает.