Не успев до конца переварить сбивающий с ног натиск начального эпизода возрожденной трилогии о последствиях эпидемии жестокости среди людей, милости просим на второе действие. Порассуждаем, чем восхищаться, а чему ужасаться в подоспевшем продолжении
Новые важные вехи одиссеи юного героя Спайка в мире безумия и злобы были придуманы Алексом Гарлендом («Падение империи») и Дэнни Бойлом («Миллионер из трущоб») задолго до создания картины. Один полнометражный фильм едва ли смог бы вместить в себя всю историю и идеи.
После успешного старта «28 лет спустя» (2025) дуэт создателей сразу же приступил к продолжению. Для этого в режиссерское кресло была приглашена хорошо зарекомендовавшая себя ранее в создании остросюжетных фильмов американская постановщица Ниа ДаКоста («Кэндимен»). Ее задачей было не снизить градус напряжения и удержать интерес зрителя до самого финала, чтобы достойно перейти к кульминационному завершению трилогии. С поставленной целью она справляется с завидным спокойствием и очевидным мастерством.

Чувство неуверенности в завтрашнем дне
Мальчик Спайк (Элфи Уильямс) из изолированного на одном из маленьких британских островков сообщества, чьи жители чудом не заразились страшной зомби-болезнью, предпринимает две вылазки на большую землю. Первая из них с отцом. Ее целью становится инициация и превращение ребенка в мужчину в ходе ритуальной охоты на зомби. Вылазка ставит перед Спайком больше вопросов, чем дает ему ответов.
Второй поход мальчик предпринимает вместе с мамой. Он хочет найти для нее средство от смертельной болезни. Путешествие станет важным поступком героя, подарив ему возможность осознать себя личностью. В дороге мальчик повстречается со смертью и откроет для себя взрослый мир. Сепарируясь от родителей, Спайк понимает, что дороги назад уже нет. Теперь он сам по себе. Но одному не выжить. От неминуемой смерти его спасает группа безбашенных подростков в яркой спортивной форме с одинаковыми прическами. Они лихо расправляются с зомби и, похоже, получают от этого неподдельное удовольствие. Теперь история усложняется. Она будет раздваиваться, идя параллельными тропами к финальному откровению.

Когда все чётенько
Тинэйджеры-садисты выходят за границы в буквальном и переносном смыслах. Они облюбовали самую комфортную для себя территорию, где для них «все чётенько». В зоне беспредела нет закона, этических рамок, сострадания. Здесь выживает лишь тот, кто сильнее, подлее и циничнее. Человек человеку не столько враг, сколько неистовое животное. Милосердие, гостеприимство и доброта воспринимаются как слабость. Они ведут к погибели.
Одиозный гуру кровожадной компании сэр Джимми Кристал (Джек О’Коннелл) носит перевернутый крест в память об отце-священнике, который повел за собой армию демонов («Вот что значит возлюбить врагов»), и глаголет заманчивые истины. Он разрешает общаться с богом только через него самого, считая себя сыном и наследником. Его принцип гласит: «Продолжать наш труд, расширяться, слушаться и подчиняться».
Стоит напомнить, что образы головорезов вдохновлены печально известным британским телеведущим Джимми Сэвилом. При жизни он был уважаемым благотворителем. После смерти шоумена вскрылись ужасающие и неопровержимые факты насилия над подопечными детьми и подростками.
Вынужденно примкнув к свирепой секте, проповедующей старое доброе ультранасилие в духе «Заводного апельсина», Спайк получит новые уроки выживания, сделает выводы и определится с выбором.
Вторая часть трилогии поставит новые провокационные вопросы о сомнении и доверии. Но главным лейтмотивом станет тема веры. Слоган фильма утверждает: «Страх — это новая вера».

Страшнее человека зверя нет
Ниа ДаКоста уже в первых эпизодах сразу и без раскачки заявляет два мотива, которые послужат контрапунктом всей картине: враждебное отношение ко всем вокруг и полное безразличие к ближнему. На страшной территории идет кровопролитная война всех против всех.
Зомби больны и не отвечают за свое поведение. Самый внушительный, сильный и беспощадный из них — Самсон (Чи Льюис-Парри). Он воплощает символ хаотичной беспредельной ярости и животного безумия.
Банда, напоминающая зловещих телепузиков, напротив, имеет четкую иерархию, основанную на страхе и безропотной вере в своего проповедника. Чтобы напрочь стереть свою идентичность, ее члены одинаково одеты и отреклись от собственных имен, назвав себя Джимми в честь наставника. Такой преданной гвардией управлять легко. «У телепузиков телек на животике. В нем они видят себя, а те снова себя и так до бесконечности». Подход работает надежно и безотказно. Лишь бы не зародилось сомнение, ведь в нем важный элемент спасения от подавляющего влияния. И это самое смутное сомнение нуждается в поддержке сочувствующего рядом. «Давай держаться вместе».
Сомнение, как ни странно, посещает даже самого «пророка Ада». Главному идеологу Джимми тоже нужна поддержка. Он ищет своего бога. Но его всевышний должен быть именно таким, каким его желает видеть заблудший и жестокий сын.
Доктор Келсон (Рэйф Файнс) видит разницу между больными людьми, которых можно вылечить, и теми, кого уже полностью поглотила тьма. Он, единственный хранитель этого знания, пытается долгие годы помочь поддержать status quo и найти лекарство.

Оздоровительные процедуры
В новом фильме франшизы есть и объяснение причин поведения зомби — зараженных. Создатели видят необходимость в том, чтобы заглянуть в их восприятие окружающего мира и людей. Как бы это ни было сложно и невыполнимо, предлагается проявить эмпатию и терпеливое милосердие к больным. Келсон экспериментирует и добивается результата.
Музыкальные темы исландки Хильдур Гуднадоуттир («Джокер») нагнетают напряжение и сопровождают пугающее путешествие в мир антиутопии. Магический ритуальный танец Келсона украшает фаер-шоу под зловещий гимн Iron Maiden. И это действо производит сильнейшее впечатление не только на персонажей-адресатов, но и на зрителей. Оно завораживает злодеев в масках, укрепляет их веру и одновременно дезорганизует.
Но в то же самое время удивительному преображению служит меланхоличный синти-поп Duran Duran и молитва Radiohead, которые дают шанс на выздоровление. Оно будет ознаменовано первым произнесенным словом («Слава богу, ты понял»), что тоже символично. Ведь «в начале было Слово». Только общение и воспоминания о прошлом сначала отстраняют от боли и погружают в забытье, дают раненому сознанию и больной психике покой, а затем собирают силы для возрождения.
Превосходный арт-перфоманс Райфа Файнса («Конклав») потрясает и становится мощной кульминацией. Доктор Келсон, который находится в приграничье, строит величественные пирамиды из человеческих останков и является одновременно и проводником в мир смерти, и помощником в сохранении жизни и излечении. Для него люди живые существа из крови, мяса и костей. Человеку легко одичать, стать жертвой кровавого ритуала и целью бессмысленной охоты. Но опаснее всего провозгласить самого себя охотником.
«Не желаю зла, не представляю угрозы», — такова его спасительная мантра для выздоровления. Доктор верит в то, что зло поглотит себя само. Его рациональные убеждения не противоречат духовным исканиям, которые созвучны универсальной формуле Достоевского: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей».

Забывший прошлое рискует его повторить
«А при чем тут мы?» — восклицает один из персонажей фильма, выразив дискомфортную для многих находящихся по ту сторону экрана мысль. Сидя в темном зале, замирая от ужаса и тревоги, неожиданно понимаешь, что смотришь не типичный развлекательный хоррор, а настоящую драму о дне сегодняшнем.
Гарланд и Бойл больше не шокируют авангардной формой и не поражают чудесами современной съемки из первой части. Оператор Шон Боббитт («12 лет рабства») стабилизирует изображение и избавляется от «нервной» сверхбыстрой камеры, а монтаж Джейка Робертса («Последняя любовь на Земле») уже не вызывает эффекта укачивания. Пейзажи ослепляют ядовитой палитрой красок и делают героев на их фоне еще более пронзительными.
Вспоминая о непрочности стабильного мира и шаткости твердых опор, посреди приближающегося конца света в маленьком живописном оазисе мира и здравого смысла отец рассказывает подрастающей дочери об уроках истории и… Веймарской республике. А в окне напротив уже показались силуэты незваных гостей. Нас ждет финальное сражение Добра и Зла.