Новая роль Аль Пачино, убийства на выпускном, таинственный лес и голодная акула — свежие релизы в жанре хоррор
Вкусы кинозрителя меняются год от года, но уже не первое десятилетие сохраняется запрос на качественные фильмы ужасов. В новой ежемесячной рубрике «Хорроскоп» SHOT TV будет знакомить читателей с хоррор-новинками, которые уже можно посмотреть в хорошем качестве. Помимо четырех новинок, мы расскажем и кое о чем из классики 1980-х, которая никогда не устареет.

«Ритуал» (2025): главная причина — Аль Пачино
Фильм подходит: умеющим видеть цель Козерогам, видящим суть событий Скорпионам и стремящимся к расширению границ Стрельцам.
Не рекомендуется: лицам с фемифобией — страхом сверхъестественного.
Разумеется, появление имени маститого голливудского актера на афише способно привлечь в кинозалы и тех, кто жанром ужасов не интересуется. Неизвестно, что подкупило 84-летнего Аль Пачино в проекте: возможность немного подзаработать или мелькнуть на старости лет в хорроре.
Полвека назад, в 1973-м, «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина не только породил целое направление в хорроре (фильмы об экзорцизме и экзорцистах), но и задал невероятно высокую планку, достать до которой по большому счету до сих пор никому не удалось. Даже сегодня эта лента не выглядит архаичной и по-прежнему способна напугать.
Фильму Дэвида Миделла с расхожим названием «Ритуал» до работы Фридкина далеко. Тут даже сравнивать не приходится — настолько новинка уступает классическому фильму. Да, история, рассказанная в «Ритуале», поначалу подкупает: снято на основе реальных событий — согласно подробнейшим записям католического священника Джозефа Стайгера (его сыграл Дэн Стивенс). Обряд изгнания дьявола из девушки по имени Эмма (Эбигейл Коуэн) проводил опытный священник-капуцин Теофил Райзингер (Аль Пачино).
Все, изображенное в картине, давно знакомо любителям фильмов об экзорцизме. Ничего принципиально нового нет, и это неудивительно, ведь записи Стайгера в свое время послужили отличным материалом для сценариев ряда фильмов. Проблема, однако, не в отсутствии новизны.
Во-первых, уже упоминавшийся «Изгоняющий дьявола» не был просто хоррором. Фридкин снял драму о девочке, в которую вселилась потусторонняя сила, о ее несчастной матери, о священнике с кризисом веры. Нельзя отрицать, что Фридкин, делая свой фильм, хотел напугать — своей цели он достиг. Но, кроме этого, он сумел поведать историю. В «Ритуале» Миделла все ограничивается изложением событий, описанных Стайгером. У персонажей начисто отсутствует предыстория, а у зрителя, соответственно, не возникает ни малейшего желания испытывать по отношению к ним симпатию или антипатию. Зритель остается безучастным наблюдателем, несмотря на все попытки оператора-постановщика вовлечь того в действие: бесконечная и надоедающая съемка с рук, нескончаемые крупные планы и т. п.
Во-вторых, хоррор об изгнании дьявола заходит на чужую территорию — в зону подростковых слэшеров. Однако приемы этого поджанра (скримеры, тревожная музыка и звуки неясного происхождения) тут не работают. Финальная сцена выглядела бы куда убедительнее, если в звуковой дорожке осталась только молитва героя Аль Пачино да хрипы и реплики одержимой девушки, говорящей на разных языках.
Аль Пачино не помог «Ритуалу» стать лучше. По правде говоря, там просто нечего было спасать.

«Багровая отмель» (2025): с плавником наперегонки
Фильм подходит: готовым поддерживать попавших в беду знакомых Рыбам, энергичным Львам и настойчивым Водолеям.
Не рекомендуется: лицам с галеофобией — боязнью акул.
Австралия, 1940-е, послевоенное время. Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян уже изобрели акваланг, но он пока недоступен большинству водолазов, поэтому те спускаются под воду по старинке.
К троице не особо преуспевающих ныряльщиков обращаются серьезные джентльмены — гангстеры, ограбившие банк и по случайности утопившие фургон с золотом в реке. За солидную сумму водолазы соглашаются не задавать лишних вопросов и отправляются выуживать золотишко со дна. Как назло в мутных водах водится акула-людоед, интересующаяся не золотом, а человечиной.
Со времен выхода «Челюстей», об истории создания которых мы рассказывали совсем недавно, хорроров об акулах-убийцах снято немало. Одни были успешны, другие нет. Ретротриллер Мэттью Холмса можно отнести к удачам: бодрое повествование, своя атмосфера, отличные съемки. Впрочем, больше триллер, нежели хоррор.
Фильм шел в российском прокате, а сейчас официально доступен в нескольких онлайн-кинотеатрах.

«Зов пустоты» (2025): просто не пей воды
Фильм подходит: любознательным Близнецам, внимательным Девам и общительным Весам.
Не рекомендуется: лицам с гилофобией — страхом перед лесами и парками.
Лавкрафтианское название фильма Джеймса Б. Кокса может ввести в заблуждение — к Лавкрафту Call of the Void отношения не имеет. Это психологический хоррор, причем максимально медленный.
Выгореть на работе может каждый. И эта напасть постигла 31-летнюю Морэй (Кэйтлин Карвер). Желая развеяться в тишине, она снимает комнатку в уединенном коттедже. К несчастью, соседями молодой женщины становится фолк-трио, репетирующее свой репертуар. Новые знакомства — не такая уж плохая идея, думает про себя Морэй, и вливается в компанию. Все происходящее на экране дальше пониманию поддается плохо. Если немного перефразировать известный интернет-мем, то о «Зове пустоты» с сарказмом можно сказать следующее: «Ничего не понял, но очень интересно».
Отправившись в лес медитировать, герои картины пьют из бутылочек воду, которая зомбирует их, превращая в прислужников то ли леса, то ли самой матери Природы. Не притронувшаяся к воде Морэй хочет разобраться в случившемся. Часть фильма напоминает эпизод из компьютерной игры-«бродилки» про поиск предметов: героиня ищет улики и зацепки.
Кончится фильм нехорошо для всех поголовно. А пустота (и то, что за ней скрывается) восторжествует. И очень странно будет выглядеть титр в конце, оставленный, видимо, режиссером: «Посвящается маме».

«Улица страха: Королева выпускного» (2025): корона для изгоя
Фильм подходит: Овнам со взрывным характером, надежным Тельцам и недружелюбным Ракам.
Не рекомендуется: лицам с фониасофобией — боязнью убийц или серийных убийц.
В конце мая Netflix представил публике слэшер Мэтта Палмера («Калибр») о выпускном в американской школе.
Лори Грэнджер (Индия Фаулер) — школьный изгой, которую недолюбливают и травят за проступки ее отца. И вроде бы надежды на получение звания королевы выпускного вечера у Лори нет никакой, а она все равно записывается в число претенденток. Главная соперница девушки — популярная в школе красотка Тиффани (Фина Страцца), готовая пойти на все, лишь бы завоевать почетный титул. Претендуют на него и другие девушки — подружки Тиффани, но они участвуют, скорее, чисто формально.
Как и полагается слэшеру, в канун выпускного появляется таинственный незнакомец — в маске и красном блестящем плаще. Он планомерно убивает претенденток на школьную корону, и подозрения в совершенных злодеяниях поначалу падают на Лори Грейнджер — многим она кажется «отмороженной» и способной на жестокие преступления. (На самом же деле Лори добродушная и ранимая девушка.)
Зрителя будет терзать вопрос: кто и зачем убивает школьниц? Ответ на него окажется не очень предсказуемым.
Лента вызывает ностальгию по хоррорам 1980-х и желание посмотреть что-нибудь из классики.

«Колдовская доска» (1986): маленький Дэвид и коварный Мэлфейтор
Фильм подходит всем.
Не рекомендуется: лицам со спектрофобией — боязнью призраков.
В канун грядущей премьеры ремейка «Колдовской доски», которая состоится 15 августа, рекомендуем пересмотреть оригинальный фильм.
Фильм о доске уиджа (слово происходит от сложения «да» на французском и немецком языках — oui и ja), используемой во время спиритических сеансов, снял Кевин Тенни. Лента 1986 года — дебютная работа режиссера. Позже на экраны вышли его «Ночь демонов» (1987), «Миротворец» (1990) и «Мертвый мозг» (2007).
Экспозиция «Колдовской доски» знакомит нас с компанией молодых людей, вызывающих дух погибшего много лет назад мальчика по имени Дэвид. В возможности доски мало кто верит, разве что ее владелец Брэндон (Стивен Николс) и хозяйка дома Линда (Тоуни Китаен). Забытая в гостях после вечеринки доска притягивает внимание Линды. Полагая, что она продолжает общаться с невинным Дэвидом, девушка становится игрушкой в руках сильного духа Мэлфейтора, принадлежащего жестокому убийце. Вокруг Линды гибнут люди, творится всякая чертовщина. Помочь изо всех сил пытается ее жених Джим (Джим Морар).
Тоуни Китаен, пик актерской карьеры которой пришелся на 1980-е, одно время встречалась с печально известным американским футболистом и актером О. Джей Симпсоном. В год выхода «Колдовской доски» Тоуни снялась в двух клипах хард-рок-группы Whitesnake, а позже вышла замуж за ее лидера — вокалиста Дэвида Ковердейла. Брак продлился недолго.