ФЕСТИВАЛЬ / 18+

Две социальных драмы победили на кинофестивале в Клермон-Ферране

13 февраля 2024

Лауреатами Clermont-Ferrand Short Film Festival-2024 стали короткометражки «Апельсин из Яффы» и «Вирундху / Пир»

Фестиваль во французском Клермон-Ферране — важнейшее мировое кинематографическое событие, посвященное короткометражным фильмам. Впервые Clermont-Ferrand Short Film Festival прошел в 1979 году в студенческом клубе, а теперь каждый год принимает тысячи заявок от режиссеров всего мира.

— Шедевры анимации, комедии, современные жанровые фильмы, выпускные этюды лучших киношкол мира, правдивые документальные фильмы — подборка, которая объединяет и противопоставляет миры кинематографистов из всех сфер жизни. 400 фильмов из 50 стран предлагают чудесное погружение в освежающую ванну молодого кинематографического творчества, — утверждают организаторы фестиваля.

В этом году Гран-при и звание лучшего короткометражного фильма завоевал польско-французский «Апельсин из Яффы» (An Orange from Jaffa) палестинского режиссера Мохаммеда Альмуганни (Mohammed Almughanni).

27-минутная драма рассказывает о Мохаммеде, молодом палестинце. Он отчаянно ищет машину, чтобы проехать через контрольно-пропускной пункт и встретиться со своей мамой, которая ждет его на израильской стороне. Но на блокпосте обнаруживается, что у Мохаммеда уже были неудачные попытки пересечения границы. Тут-то у парня и начинаются проблемы…

В одном из интервью режиссер рассказал, что в «Апельсине из Яффы» отражена его личная история. Мохаммед Альмуганни учился в Польше и привык свободно путешествовать по европейским странам, беспрепятственно пересекая границы, а блокпост между Палестиной и Израилем оказался неприступным.

Режиссер, сценарист и кинооператор Мохаммед Альмуганни родился в 1991 году в Газе (Палестина). Он является обладателем десятка наград и двух десятков номинаций различных международных кинофестивалей. Альмуганни получил известность благодаря короткометражкам «Шуджайя» (2016 год, обладатель шести фестивальных призов) и «Сын улиц» (2020 год, лауреат двух кинонаград). Для представленного в Клермон-Ферране «Апельсина из Яффы» главный приз стал первой фестивальной победой.

Кадр из фильма «Апельсин из Яффы» / официальный сайт Clermont-Ferrand International Short Film Festival-2024: https://clermont-filmfest.org/

Специальный приз жюри достался 25-минутной индийской драме «Вирундху / Пир» (Virundhu / The Feast), показ которого на фестивале стал премьерным.

Фильм рассказывает об отважной рыбачке, решившей бросить вызов местному политику, устроив для него незабываемый пир с секретным ингредиентом. Мэри, потомственная рыбачка, занимается ловлей креветок, чья жизнь зависит от озера, вода которого становится все более мутной. Девушка не может ни есть, ни продавать моллюсков, почерневшие тельца которых сами всплывают ей в руки. Она планирует организовать праздник и пригласить на него политического деятеля. Заходя далеко в воды озера, Мэри добывает отборные морепродукты. Устроенное ею застолье станет актом бунта, средством протеста и попыткой донести до сознания влиятельного человека мысль о необходимости спасти умирающее озеро.

Создатель фильма — 42-летний режиссер-самоучка из Мумбаи Риши Чандна (Rishi Chandna). Он известен благодаря двум сатирическим короткометражкам: «Тунгус» (2018 год, 17 побед и 31 номинация) и «Плакат вечеринки» (2022 год, 5 кинопремий и 14 номинаций). «Вирундху / Пир» — третья по счету киноработа Чандры.

Кадр из фильма «Вирундху / Пир» / официальный сайт Clermont-Ferrand International Short Film Festival-2024: https://clermont-filmfest.org/

Фото обложки: фрагмент официального постера Clermont-Ferrand International Short Film Festival-2024, автор — американский иллюстратор Стейси Розич (Stacey Rozich) / официальный сайт фестиваля: https://clermont-filmfest.org/

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Whatsapp