АНОНС / 18+

5 причин посмотреть «Кочегара» Алексея Балабанова

12 ноября 2025

13 ноября в вечернем эфире SHOT TV криминальная драма одного из самых обсуждаемых отечественных режиссеров

Иван Скрябин — ветеран Афганистана, майор в отставке и Герой Советского Союза. После войны он не нашел занятия лучше, чем работать в кочегарке и сочинять на старой печатной машинке рассказ. Его бывшие сослуживцы заделались бандитами и теперь привозят к нему тела своих жертв, чтобы сжигать их в жарких печах. Однажды Иван понимает, что в кочегарку привезли тело близкого ему человека…

«Кочегар», снятый через тринадцать лет после первого «Брата», — своего рода продолжение культовой картины. Как и в «Брате», в «Кочегаре» говорится о тех, кто прошел войну и пытается приспособиться к жизни на гражданке. Но если Данила Багров стал киллером поневоле, то бывшие сослуживцы якута Ивана Скрябина сделали выбор осознанно, пусть и под давлением обстоятельств.

Михаил Скрябин

Исполнитель главной роли в «Кочегаре» — открытие Алексея Балабанова. И хотя Скрябин мелькнул на экране еще в 1980-х (киноальманах «Исключения без правил»), именно в фильмах Балабанова он сумел проявить себя.

В начале 1970-х Скрябин получил театральное образование. Служил в Нюрбинском передвижном драматическом театре Республики Саха, а в 1992-м был принят в труппу Саха академического театра им. П. А. Ойунского.

Сотрудничество якутского актера и режиссера началось в 2002 году, когда Скрябин появился в балабановской «Реке». За нею последовали «Груз 200» и, собственно, «Кочегар».

Непрофессиональные актеры

Именно они составили каст «Кочегара». Например, Александр Мосин, сыгравший сержанта-снайпера, — бизнесмен, близкий друг Балабанова. Они познакомились на съемках картины «Мне не больно» (2006), когда режиссеру потребовались настоящие десантники. Из недавних ролей Мосина — «Кончится лето» (2024).

Юрий Матвеев, сыгравший молчаливого киллера, — музыкант из Читинского края, основатель дуэта «Белый Острог». Неоднократный участник самых престижных фестивалей Европы и США.

Аида Тумутова, сыгравшая роль дочери майора и озвученная Елизаветой Боярской, нигде, кроме «Кочегара», больше не снялась.

На фото: Аида Тумутова и Михаил Скрябин

Музыка ДиДюЛи

Саундтрек картины почти целиком состоит из композиций белорусского гитариста. Может показаться, что музыки ДиДюЛи в «Кочегаре» излишне много, однако она идеально легла на сюжет и происходящее на экране. Также в фильме можно услышать песни «Агаты Кристи» и «Черного Лукича» — Балабанов не изменяет своей любви к русскому року.

Кронштадт

Большая часть фильма снята в городе, расположенном на острове Котлин. Выбор Кронштадта объяснялся тем, что там хорошо сохранилась промышленная архитектура XIX столетия, требовавшаяся Балабанову. Часть сцен создали в петербургской квартире самого режиссера.

Негаснущий огонь

В одной из сцен «Кочегара» к майору приходят две девочки — просто посмотреть на огонь, горящий в печи. Печей и горящего огня в фильме много — можно даже заняться подсчетом источников тепла, которые оберегают персонажи картины.

SHOT TV в соцсетях

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники