Фестиваль

«Золотой орел» достался военной драме «Блокадный дневник»

23 Января 2021

Картина стала лучшей из пяти отобранных на конкурс фильмов

В Москве прошла XIX церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел» за 2020 год.

Главной награды за лучший фильм удостоилась военная драма «Блокадный дневник». Фильм, снятый по мотивам произведений Даниила Гранина, Ольги Берггольц и Алеся Адамовича, рассказывает о самом страшном для Ленинграда периоде — зиме 1942 года. Снявшаяся в главной роли Ольга Озоллапиня была названа лучшей актрисой, а Андрей Зайцев — режиссер, сценарист, и продюсер этого фильма — получил награду за лучший сценарий. Напомним, в 2020 году картина стала победителем Московского Международного кинофестиваля.

Помимо «Блокадного дневника» на звание лучшего фильма претендовали «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Лёд 2» Жоры Крыжовникова, «Союз спасения» Андрея Кравчука и «Стрельцов» Ильи Учителя.

«Золотого орла» за лучшую режиссуру получил Андрей Кончаловский, снявший историческую драма «Дорогие товарищи!» Основанный на реальных событиях фильм рассказывает о жестоком подавлении забастовки в Новочеркасске в 1962 году. Мир главной героини — убежденной коммунистки, работницы парткома — рушится, когда во время беспорядков пропадает ее дочь-подросток. В 2020 году фильм получил Специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля и был выдвинут от России на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Конкурентами Андрея Кончаловского в этой номинации были режиссер «Блокадного дневника» Андрей Зайцев и Жора Крыжовников, снявший «Лёд 2».

Лучшим киноактером Национальная академия киноискусств признала Юрия Борисова, сыгравшего в фильме «Калашников», а лучшим актером второго плана стал Александр Домогаров за роль в фильме «Союз спасения».

Блокбастер о декабристах «Союз спасения» стал рекордсменом по числу завоеванных «Золотых орлов», победив сразу в 7 номинациях, среди которых — лучшие костюмы, визуальные эффекты, грим, лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучшая звукорежиссура. Напомним, выход в прокат «Союза спасения» был неоднозначно принят как публикой, так и кинокритиками, один из которых — Антон Долин — поплатился местом в телешоу «Вечерний Ургант» за разгромную рецензию к фильму.

Церемония награждения победителей Национальной кинопремии "Золотой орел" / официальный сайт www.kinoacademy.ru

Приз за лучшую мужскую роль на телевидении достался Максиму Матвееву, сыгравшему в сериале «Триггер», который в свою очередь получил «Золотого орла» как лучший сериал (более 10 серий).

Лучшим мини-сериалом (до 10 серий) стал телефильм Сергея Урсуляка «Одесский пароход», снятый по мотивам произведений Михаила Жванецкого.

В номинации «Лучшая женская роль на телевидении» победила Светлана Немоляева, снявшаяся в сериале «Дипломат», звания лучшей актрисы второго плана удостоилась Мария Аронова за роль в фильме «Лёд 2».

Юрий Потеенко получил «Золотого орла» за музыку, написанную к фильму Оксаны Карас «Доктор Лиза».

В номинации «Лучший короткометражный фильм» победила 14-минутная лента Надежды Михалковой One Mango, Please, рассказывающая о приключениях супругов, приехавших в Россию из Таиланда.

Призы за лучший монтаж фильма получили Александр Кошелев и Дмитрий Корабельников за работу в фильме «Стрельцов».

Приз за лучшую анимацию получила «Хозяйка Медной горы» Дмитрия Геллера.

Специальную почетную премию «Золотой орел» за вклад в кинематограф вручили народной артистке РФ, режиссеру Светлане Дружининой.

«Золотой орел» — национальная кинонаграда России, учрежденная Национальной Академией кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым. Премия вручается с 2002 года и присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.

Обложка: Изображение Free-Photos / Pixabay

Поделиться: