Фестиваль / 18+

Жюри Concorto Film Festival закончило раздачу ослов

29 Августа 2022

«Золотой осел» достался литовской короткометражке «Вишни», а серебряную награду забрал греческий фильм «На троне Ксеркса»

Два короткометражных фильма, посвященных тонкостям отношений между людьми, завоевали главные призы завершившегося в Италии 21-го Concorto Film Festival.

В фильме, получившем Гран-при фестиваля, «Золотого осла», рассказывается о взаимоотношениях отца и сына. 15-минутная короткометражка «Вишни» (Uogos / Cherries) режиссера, сценариста, актера и оператора из Литвы Витаутаса Каткуса деликатно наблюдает за ситуацией, когда ребенок взрослеет, а родитель еще не может осознать необходимость отпустить его в самостоятельную жизнь. Отец, недавно вышедший на пенсию, приглашает сына помочь собрать вишню в саду, но не торопится заканчивать работу. Но как бы отец не хотел удержать своего ребенка рядом с собой, он не может остановить течение времени.

«Благодаря легкости, деликатности и тонкому юмору короткометражка мастерски погружает зрителя в напряженные отношения между представителями разных поколений. Благодаря великолепным кадрам, богатству деталей и изысканному саундтреку фильм станет вишенкой на торте в жаркий летний день», — отметили члены жюри, объявляя победителя.

Признание Concorto Film Festival стало первой крупной победой короткометражки, которая в 2022 году успела побывать номинантом двух престижных кинофорумов: Каннского фестиваля (Франция) и Международного фестиваля документальных и короткометражных фильмов Dokufest (Косово).

Кадр из короткометражного фильма «Вишни» / официальный сайт Concorto Film Festival-2022: https://concortofilmfestival.com/

«Серебряный осел» достался 15-минутной картине «На троне Ксеркса» (On Xerxes’ Throne / Ston throno tou Xerxi) греческой режиссерки Эви Калогиропулоу (Evi Kalogiropoulou). В своем фильме постановщица решила поговорить о человеческом теле, красоте и условиях, навязанных параноидальным надзором, об отчуждении и подавлении сексуального желания. Герои фильма, напоминающие персонажей древнегреческих мифов, помещены в инопланетный ландшафт, они работают на верфях, где запрещен даже намек на сексуальный контакт. Здесь тело становится запретной территорией, а плотские желания несут в себе опасность.

«Переплетая разные временные планы и играя, с одной стороны, с мифологией, а с другой, с реальным миром, короткометражка создает особую гипнотическую вселенную. Выдвигая на первый план социальное поведение, фильм становится приглашением к бунту, хотя и делает это самым деликатным образом», — отметило жюри Concorto Film Festival.

«Серебряные осел» стал второй престижной наградой фильма, в 2022 году «На троне Ксеркса» получил премию Canal+ за лучший короткометражный фильм в рамках «Недели критики» на 75-м Каннском кинофестивале.

Кадр из короткометражного фильма «На троне Ксеркса» / официальный сайт Concorto Film Festival-2022: https://concortofilmfestival.com/

Фото обложки: фрагмент официального постера Concorto Film Festival-2022 / сайт фестиваля: https://concortofilmfestival.com/

Поделиться: