Новости / 18+

Заключенный, подросток, дельфин и мусорщик оккупировали Олимп Клермон-Феррана

7 Февраля 2023

Крупнейший в мире фестиваль короткометражного кино International Clermont-Ferrand Short Film Festival подвел итоги

На юге центральной части Франции, в небольшом городе Клермон-Ферран завершился один из самых крупных и престижных мировых фестивалей короткометражного кино International Clermont-Ferrand Short Film Festival. Основанный в 1979 году в рамках студенческого киноклуба фестиваль сразу же стал популярным. В 2023 году кинофорум включил в себя 70 различных конкурсных программ, собрав сотни короткометражек из 50 стран мира, погрузив зрителей, как говорят организаторы, «в освежающий бассейн молодых кинематографических талантов».

Гран-при и звание лучшего короткометражного фильма завоевала 28-минутная драма совместного производства Сомали, Австрии и, Германии «Придут ли мои родители навестить меня» (Will My Parents Come to See Me) сомалийского режиссера Мо Хараве (Mo Harawe). Лента рассказывает о последнем дне молодого заключенного. Вокруг него крутится бездушная сомалийская тюремная машина: его осматривает врач, инструктирует судебный пристав, с ним разговаривает имам. На все вопросы парень отвечает: «Все хорошо». И только когда опытная женщина-полицейский приходит за ним, чтобы отвезти к месту казни, невыразимый страх и боль, которые парень гнал от себя, накрывают его с головой. Перед уходом заключенный успевает тихо спросить, придут ли родители навестить его. «В фильме Мо Хараве нет ни хорошего, ни плохого, ни правильного, ни неправильного. Есть только жизнь, за которую все цепляются», — говорится в одной из аннотаций к короткометражке.

Создатель фильма Мо Хараве, начинавший кинокарьеру как сценарист, занимается режиссурой с 2012 года. На данный момент он стал постановщиком восьми короткометражных фильмов и сейчас работает над своим первым полнометражным проектом.

В 2022 году короткометражка «Придут ли мои родители навестить меня» удостоилась наград Dokufest International Documentary and Short Film Festival (Косово) и VIS Vienna Independent Shorts (Австрия), а также стала номинантом Berlin International Film Festival (Германия) и European Film Awards (Исландия).

Кадр из короткометражного фильма «Придут ли мои родители навестить меня» / / официальный сайт Clermont-Ferrand International Short Film Festival: https://clermont-filmfest.org/en/

Специальный приз жюри International Clermont-Ferrand Short Film Festival достался 30-минутной канадской драме «Непобедимый» (Invincible) Винсента Рене-Лорти (Vincent René-Lortie). Этот фильм также рассказывает о последних часах жизни, но на этот раз не заключенного, которого готовят к казни, а 14-летнего мальчика, сбежавшего из-под присмотра госорганов. На создание «Непобедимого» режиссера вдохновила история о последних 48 часах жизни Марка-Антуана Бернье, мальчика, отчаянно стремившегося к свободе. Жизнь послушного и одаренного ребенка, ученика престижного частного колледжа, в какой-то момент пошла под откос, и в конце концов он оказался в центре для трудных подростков. Не желая смиряться с несвободой, подросток сбежал, а затем угнал автомобиль. Уходя от полицейской погони, машина сорвалась с обрыва и угодила в воду, подросток погиб.

Создатель фильма Винсент Рене-Лорти — кинорежиссер из Монреаля, на счету которого десятки короткометражных фильмов и музыкальных клипов для известных канадских артистов. Его творческий кругозор очень широк: от художественной литературы, поэзии и фантастики до танцев. Однако «Непобедимый» стал первой работой режиссера, высоко оцененной фестивальным жюри — до триумфа в Клермон-Ферране фильм успел завоевать звание лучшего короткометражного фильма и приз молодежного жюри Chicago International Children's Film Festival (США, 2022 год).

Кадр из короткометражного фильма «Непобедимый» / / официальный сайт Clermont-Ferrand International Short Film Festival: https://clermont-filmfest.org/en/

Приз зрительских симпатий был присужден 17-минутной греческой картине «Нет ничего святее дельфина» (Nothing Holier Than a Dolphin) режиссерки Изабеллы Маргара (Isabella Margara). Фильм рассказывает историю о двух рыбаках, которые находят дельфина, случайно запутавшегося в их сетях. А тот в свою очередь находит тонущего в воде рыбака и пытается его спасти. Таким образом в маленькой средиземноморской деревне неожиданно оживает древний миф.

Изабелла Маргара — актриса и режиссерка греческого происхождения, которая имеет степень в области медицины и членство в Королевском колледже врачей в Лондоне и интересуется терапевтическим аспектом искусства. Природа, феминизм и время — повторяющиеся темы в ее работах. «Нет ничего святее дельфина» стал второй короткометражкой режиссерки. Сейчас она работает над первым полнометражным проектом.

Кадр из короткометражного фильма «Нет ничего святее дельфина» / / официальный сайт Clermont-Ferrand International Short Film Festival: https://clermont-filmfest.org/en/

Звание лучшего короткометражного анимационного фильма досталось португальскому 12-минутному «Мусорщику» (O Homem Do Lixo) режиссерки Лауры Гонсалвеш (Laura Gonçalves). Этот уютный мультфильм, оформленный легким музыкальным сопровождением, рассказывает о семье, которая в жаркий день собралась за столом. Родня вспоминает о своем легендарном дядюшке, о колониальной войне, эмиграции во Францию, где он 30 лет жил и работал мусорщиком. Воспоминания переплетаются, чтобы сложиться в историю человека, прожившего тяжелую жизнь, но не утратившего чувство юмора и фантазию.

«Мусорщик» — обладатель приза Valladolid International Film Festival (Испания, 2022 год) и двух наград Animafest Zagreb (Хорватия, 2022 год). Для Лауры Гонсалвеш, которая работает в анимации с 2010 года, «Мусорщик» стал третьей по счету режиссерской работой.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Мусорщик» / / официальный сайт Clermont-Ferrand International Short Film Festival: https://clermont-filmfest.org/en/

Фото обложки: фрагмент официального постера Clermont-Ferrand International Short Film Festival, автор — португальская художница Регина Пессоа (Regina Pessoa) / официальный сайт фестиваля: https://clermont-filmfest.org/en/

Поделиться: