Фестиваль / 18+

Влюбленная пара, трудные подростки и отец с сыном заняли пьедестал Regard Film Festival

3 Апреля 2023

Все короткометражки-победители высвечивают социальные проблемы современного общества

В канадском Сагенее закончил работу 27-й Regard Film Festival, считающийся крупнейшим фестивалем короткометражного кино в Северной Америке. Ежегодно в течение пяти дней организаторы киносмотра представляют вниманию зрителей и жюри более 150 короткометражек, отобранных в конкурсную программу, а также проводят мастер-классы, круглые столы, встречи с режиссерами и другие мероприятия, создавая атмосферу праздника для киноманов.

В этом году Гран-при фестиваля был присужден фильму «Человеческая природа» (Natureza Humana) режиссерки Моники Лима (Mónica Lima). Эта 25-минутная драма, снятая в копродукции Португалии и Германии, рассказывает о двух влюбленных, пытающихся завести ребенка. Пара, запертая в небольшой квартирке в городе, где действует комендантский час, проходит испытание на прочность отношений, но после очередной попытки забеременеть, молодые люди начинают отдаляться друг от друга. Они уже не так уверены, что хотят создать семью, и пока женщина пытается поднять себе настроение, устраивая уют в квартире, мужчина проводит время в небольшом огороде, где посвящает себя уходу за растениями. Там он заводит дружбу с соседской девочкой. Эти трогательные отношения вселяют в него надежду когда-нибудь стать отцом и в то же время рождают всепроникающий страх: как привести ребенка в этот сложный мир с его пандемиями, изменениями климата, международными конфликтами и неопределенным будущим?

Создательница фильма Моника Лима — режиссер четырех и автор сценария пяти короткометражных картин. На заре кинематографической карьеры Моника работала консультантом по сценарию, помощником режиссера в кино и рекламе. Она изучала изобразительное искусство в Лиссабоне, а также писательское мастерство и режиссуру в Праге и Берлине. Все снятые Моникой короткометражки имеют богатую фестивальную историю. Победа «Человеческой природы» на Regard Film Festival стала вторым значимым для фильма событием — в текущем году он завоевал награду Rotterdam International Film Festival (Нидерланды).

Кадр из короткометражного фильма «Человеческая природа» / официальный сайт Regard Film Festival: https://festivalregard.com

Приз жюри Regard Film Festival достался «Непобедимому» (Invincible) — 30-минутному документальному короткометражному фильму производства Канады. 5 июля 2008 года. Марк, 14-летний подросток, направляет угнанную машину с обрыва в реку. «Непобедимый» отслеживает 48 часов, предшествовавших трагедии. На создание фильма режиссера Винсента Рене-Лорти (Vincent René-Lortie) вдохновила история о последних часах жизни Марка-Антуана Бернье, мальчика, отчаянно стремившегося к свободе. Жизнь послушного и одаренного ребенка, ученика престижного частного колледжа, в какой-то момент пошла под откос, и в конце концов он оказался в центре для трудных подростков. Не желая смиряться с несвободой, подросток сбежал, а затем угнал автомобиль. Уходя от полицейской погони, машина сорвалась с обрыва и угодила в воду, подросток погиб.

Создатель фильма Винсент Рене-Лорти — кинорежиссер из Монреаля, на счету которого десятки короткометражных фильмов и музыкальных клипов для известных канадских артистов. Его творческий кругозор очень широк: от художественной литературы, поэзии и фантастики до танцев. Однако «Непобедимый» стал первой работой режиссера, высоко оцененной фестивальным жюри — до признания Regard Film Festival фильм успел завоевать специальный приз жюри Clermont-Ferrand Short Film Festival (Франция, 2023 год) и удостоиться звания лучшего короткометражного фильма и приза молодежного жюри Chicago International Children's Film Festival (США, 2022 год).

Кадр из короткометражного документально фильма «Непобедимый» / официальный сайт Regard Film Festival: https://festivalregard.com

Награду за лучший короткометражный анимационный фильм жюри Regard Film Festival присудило «Продавцам льда» (Ice Merchants) совместного производства Франции, Португалии и Великобритании. 14-минутный мультфильм рассказывает фантастическую историю отца и сына, которые живут на вершине холодной скалы, где добывают лед. Каждый день они совершают головокружительные прыжки вниз, чтобы отвезти лед на продажу в ближайшую деревню. Несмотря на «леденящий» сюжет, анимация пропитана теплом и добротой, царящими в этой маленькой семье.

Создатель мультфильма Жуан Гонсалес (João Gonzalez) — португальский режиссер, аниматор, иллюстратор и пианист. Он получил степень магистра в Королевском колледже искусств (Великобритания) после окончания бакалавриата в ESMAD (Португалия). «Продавцы льда» стали третьей и самой успешной анимационной лентой режиссера — в копилке мультфильма 18 наград и 11 номинаций различных международных кинофестивалей, но главное достижение — номинация на Оскар-2023.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Продавцам льда» / официальный сайт Regard Film Festival: https://festivalregard.com

Приз за лучший короткометражный документальный фильм был присужден ленте «Сосед Абди» (Neighbour Abdi). Как понять жестокое прошлое, как принять юность, отравленную войной и преступностью, — на эти вопросы пытается найти ответы режиссер фильма Дуве Дейкстра (Douwe Dijkstra), помогая своему соседу, парню из Сомали, справиться с травмами прошлого. Во время съемок они воспроизводят основные эпизоды жизни подростка. Снимая короткометражку в студии, постановщик и герой фильма реконструируют события с помощью спецэффектов и вместе приступают к честному исследованию болезненного прошлого, делая акцент на творческом процессе.

Дуве Дейкстра — кинорежиссер и художник, творчество которого охватывает видео, анимацию и визуальные эффекты. Его работы ироничны, но всегда остросоциальны. Интересы режиссера широки: от короткометражных и документальных фильмов до видеоинсталляций и театральных постановок.

Снятый в 2022 году «Сосед Абди» до признания Regard Film Festival завоевал главный приз Internationale Kurzfilmtage Winterthur (Швейцария, 2022 год), две награды Locarno International Film Festival (Швейцария, 2022 год), призы Montclair Film Festival (США, 2022 год), Tallinn Black Nights Film Festival (Эстония, 2022 год), Vilnius International Film Festival (Литва, 2023 год) и Clermont-Ferrand International Short Film Festival (Франция, 2023 год).

Кадр из короткометражного документально фильма «Сосед Абди» / официальный сайт Regard Film Festival: https://festivalregard.com

Фото обложки: официальный сайт Regard Film Festival: https://festivalregard.com/

Поделиться: