Новости

В Южной Корее прошла мировая премьера российской короткометражки

16 Мая 2023

Фильм «Айыы Куо» мировому кинематографу представил якутский режиссер Айаал Адамов

В южнокорейском Пусане проходит 40-й Международный фестиваль короткометражного кино, в котором принял участие якутский режиссер Айаал Адамов. Для его фильма «Айыы Куо» показ в Пусане стал мировой премьерой. Всего же на киносмотр было прислано 3582 заявок из 113 стран, в шорт-лист вошли 40 картин.

«Айыы Куо» — 21-минутная мистическая драма, названная в честь героини якутской мифологии, — рассказывает историю двух сестер. Одна из девушек живет в Санкт-Петербурге, но ей приходится приехать на родину, в глухую якутскую деревню, на похороны сестры. Вскоре героиня понимает, что вернуться к прежней жизни у нее уже вряд ли получится.

Кадр из короткометражного фильма «Айыы Куо» официальный сайт Busan International Short Film Festival: https://www.bisff.org/eng/

Постановщик фильма Айаал Адамов известен широкой публике как «Злой мамбет», создатель нашумевших кавер-версий на российские и зарубежные хиты, в которых показаны якутские деревня, природа и уклад местной жизни. Его остроумные и талантливые ролики набрали миллионы просмотров, принеся Адаму славу первого рэпера Якутии. Сегодня же он является выпускником Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (мастерская режиссера Александра Сокурова).

Фото обложки: официальный сайт Busan International Short Film Festival: www.bisff.org/eng/

Поделиться: