Новости / 18+

В Сан-Франциско выбрали лучшие короткометражки

11 Мая 2022

Жюри SFFILM Festival покорили картины из Южной Кореи, Эстонии, США и Французской Гвианы

Старейший в Америке киносмотр San Francisco International Film Festival подвел итоги. Имеющий квалификацию Оскара фестиваль длился 11 дней, в его программу вошли более 130 документальных и анимационных фильмов из 56 стран мира.

Звание лучшего короткометражного документального фильма завоевала 22-минутная лента производства США «Длинная очередь из дам» (Long Line of Ladies), которую сняли Шаадин Томе (Shaadiin Tome) и Райка Зехтабчи (Rayka Zehtabchi). Создатели фильма приглашают зрителя понаблюдать за 13-летней девочкой, которая готовится к некогда забытому, но теперь возрожденному обряду посвящения в одном из индейских племен Северной Калифорнии. В ходе церемонии героиня фильма должна исполнить «цветочный танец», знаменующий ее переход в женственность.

«В каждом кадре этого короткометражного фильма чувствуется особая забота о культуре и сообществе, о которых мир должен знать больше. Это свидетельство мастерства и таланта создателей фильма, которые поддерживаются безупречной операторской работой и мастерским монтажом для создания трогательного и вдохновенного повествования на стыке формирования идентичности и сохранения культуры», — отметило жюри фестиваля.

«Длинная очередь из дам» — один из самых титулованных лауреатов SFFILM Festival. Ранее фильм завоевал приз SXSW Film Festival (США, 2022 год) и сразу две награды Seattle International Film Festival (США, 2022 год).

Кадр из короткометражного документального фильма «Длинная очередь из дам» / пресс-служба SFFILM Festival

Победителем номинации «Короткометражный анимационный фильм» стала 16-минутная лента производства Эстонии «Сьерра» (Sierra) режиссера Сандера Джуна (Sander Joon). Созданный в сюрреалистичном стиле мультфильм посвящен извечной проблеме отцов и детей. Более чем доходчиво анимация показывает, что может произойти, когда родители слишком навязчиво подталкивают своих детей следовать по их стопам. Фанатично увлеченный авторалли отец берет на гонки маленького сына, и в результате одержимость взрослого превращает мальчика в автомобильную покрышку. Эта анимационная черная комедия, вдохновленная детством режиссера, включает в себя фрагменты покадрового фильма, снятого отцом Сандера Джуна во времена Советской Эстонии.

Присуждая награду, жюри так охарактеризовало «Сьерру»: «Этот анимационный короткометражный фильм использует сюрреалистический подход к универсальной истории об отце и его связи с сыном. Идеально подходящий для используемого стиля анимации, «Сьерра» — отличный пример того, каким может быть этот жанр кинопроизводства, если все сделано правильно».

Признание в Сан-Франциско — первый серьезный приз «Сьерры», до этого мультфильм был номинантом Clermont-Ferrand International Short Film Festival (Франция, 2022 год) и IndieLisboa International Independent Film Festival (Португалия, 2022 год).

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Сьерра» / пресс-служба SFFILM Festival

Главный приз в номинации «Лучший семейный короткометражный фильм» завоевала 6-минутная южнокорейская анимация «Батарейный папа» (Battery Daddy) режиссера Сын-Бэ Чона (Seung-bae Jeon). Милый и уютный войлочный мультфильм напоминает нам о простых предметах, которые мы порой не замечаем, забывая, что очень многое в жизни зависит от мелочей. Батарейный папа, обеспечивающий энергией все гаджеты, игрушки и приборы в доме, следит, за тем, чтобы детям всегда было чем заняться. Но однажды, когда семья выезжает на пикник и попадает под ливень, нашему герою придется пройти серьезное испытание и постараться не подвести домочадцев, ведь все давно привыкли полагаться на Батарейного папу.

В одном из интервью Сын-Бэ Чон признался, что идея фильма пришла к нему, когда он менял батарейку в игрушке сына. В этот момент он посмотрел по сторонам и внезапно понял, сколько различных батареек наполняют нашу жизнь светом и звуком.

Жюри SFFILM Festival высоко оценило фильм за «очаровательный стиль анимации из войлока», уникальный сюжет и неожиданный, но трогательный финал. «То, что начинается как история о трудолюбивом супергерое, которого часто упускают из виду, превращается в восхитительный семейный праздник. Мы были очарованы изобретательностью этого южнокорейского фильма, а также его привлекательностью и доступностью для зрителей любого возраста», — отметили члены жюри.

Признание Сан-Францисского кинофорума для «Батарейного папы» — вторая престижная международная награда, в 2022 году он получил звание лучшего короткометражного мультфильма для детей на Брюссельском фестивале анимационных фильмов.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Батарейный папа» / пресс-служба SFFILM Festival

Триумфатором фестиваля в номинации «Новый взгляд» стал 16-минутный фильм совместного производства Франции и Французской Гвианы «Услышьте ритм нашей истории» (Listen To The Beat Of Our Images). Создатели фильма, Одри Жан-Батист (Audrey Jean-Baptiste) и Максим Жан-Батист (Maxime Jean-Baptiste), используя архивные кинопленки, вернули голос невидимому и давно умолкнувшему населению, которое было вынуждено покинуть родную землю в далеком 1964 году. Тогда французское правительство приняло решение о строительстве космодрома на территории Французской Гвианы, находящейся в Южной Америке. Но за французскую мечту о покорении космоса заплатили переселением 600 местных жителей.

Жюри описало свой выбор на премию «Новый взгляд» следующим образом: «Архивный фильм выходит далеко за рамки исходных материалов, чтобы создать поэтическое, футуристическое и захватывающее исследование чувств людей, вынужденных покинуть родной дом».

До победы на SFFILM Festival фильм успел получить около десятка наград крупных международных кинофестивалей — он стал призером London Short Film Festival (Великобритания), Чикагского международного кинофестиваля (США), Кинофестиваля на Елисейских полях (Франция), фестиваля CPH:DOX (Дания), фестиваля DocAviv (Израиль), Мельбурнского международного кинофестиваля (Австралия) и др.

Кадр из короткометражного документального фильма «Услышьте ритм нашей истории» / пресс-служба SFFILM Festival

Обложка: фрагмент официального постера SFFILM Festival / пресс-служба фестиваля

Поделиться: