Новости / 18+

В Москве вручат первую независимую премию в области короткого метра Kinolibre

22 Декабря 2021

В конкурсной программе участвует 21 короткометражка, в том числе — «Холодец» из коллекции SHOT TV

25 декабря в самом центре Москвы («Кино Дом», Васильевская улица, 13) состоится вручение Первой Независимой Премии Kinolibre.

В конкурсе участвует 21 короткометражная работа, отобранная более чем из 200 лент, показанных на площадке Kinolibre с 2019 по 2021 годы. По результатам зрительского голосования главные призы получат три лучших короткометражки. Голосование продолжится вплоть до вручения премии на официальном сайте Kinolibre.com.

«Для нас Премия Kinolibre — это первая ласточка нового формата голосования за лучший фильм, когда из большого количества действительно сильных фестивальных и прокатных картин, отобранных нашим экспертным советом, конечную точку ставит зритель. И именно его голос определяет победителей!» — говорит председатель премии и владелец компании Kinolibre Илья Измайлов.

Среди номинантов-2021:
«Лотерея», режиссер Вадим Валиуллин;
«Так надежнее», режиссер София Сальман;
«Ты здесь», режиссер Орхан Абулов;
«Читмил», режиссер Дарья Лебедева;
«Кастинг», режиссер Сергей Андреев;
The Star, режиссер Илья Тилькин;
«Соня любит, Соня не любит», режиссер Наташа Беляева;
«Курчатов», режиссер Александр Королёв (Сукачёв);
«Сказка», режиссер Ясна Нагдалиева;
«Давай забудем о ладонях...», режиссер Тим Березин;
«Сказочное Бали», режиссер Жанна Желанная;
«Сила искусства», режиссер Мария Цветкова;
«Пока гремит вокруг», режиссер Алексей Постнов;
«Хочу домой», режиссер Татьяна Лялина;
«Долгая жизнь стукача», режиссер Серафим Чихладзе;
«Пхенц», режиссер Павел Пальшин;
«Покоряя мечты», режиссер Павел Палехин;
«Кое-что задаром», режиссер Алексей Талызин;
«Соната», режиссер Дмитрий Горевой;
«Мой бог», режиссер Дарья Разумникова;
И наконец, идущий на SHOT TV и полюбившийся зрителям телеканала философский «Холодец» режиссера Алексея Марусова.

«Хоть это наша первая премия, но отбирать 21 лучший фильм для зрительского голосования было очень тяжело. В отборе принимали активное участие наши партнеры и эксперты из мира большого кино. Очень много достойных работ, которые уже получили множество наград на престижных конкурсах», — отметила директор Kinolibre Александра Иванова.

Kinolibre — это уникальный, независимый, патентованный формат мероприятий, сочетающий в себе эксклюзивные показы фильмов и их обсуждение с создателями и участниками картин. «Еженедельный фестиваль», — так говорят о себе организаторы, поскольку показы, по 3-5 фильмов за вечер проходят практически каждую пятницу, начиная с 2017 года, и неизменно собирают полные залы. Из камерного мероприятия KINOLIBRE быстро стало престижным местом для тусовки и знакомства актеров, режиссеров, продюсеров, творческой интеллигенции и представителей различных отраслей, интересующихся авторским кино. Организаторы тщательно следят за репертуаром и поддерживают финансово некоторые, особо выдающиеся, на их взгляд, работы. Площадка сотрудничает с крупнейшими фестивалями и прокатчиками короткого метра в России, такими как CINEPROMO и фестиваль KONIK.

Премия Kinolibre обещает стать ежегодным и заметным событием в мире российского кино. Проголосовать за понравившийся фильм можно на сайте Kinolibre.com.

Поделиться: