Новости

У палестинской короткометражки «Подарок» — еще один трофей

13 Апреля 2021

Военная драма завоевала приз Британской киноакадемии

В Лондоне в онлайн-формате прошла 74-я церемония вручения главной британской кинонаграды — премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

По версии BAFTA, лучшим короткометражным фильмом стала картина палестинского режиссера Фарах Набулси (Farah Nabulsi) «Подарок» (The Present), уже завоевавшая более двух десятков наград международных кинофестивалей. Более того, в этом году «Подарок» попал в число номинантов на Оскар, и уже 25 апреля станет известно, получит ли фильм самую престижную в мире кинонаграду.

Режиссер Фарах Набулси во время сеанса видеосвязи на церемонии вручения BAFTA / Официальный аккаунт BAFTA в YouTube: https://www.youtube.com/c/bafta/videos

Эта 25-мингутная картина, уже несколько месяцев идущая в эфире SHOT TV, рассказывает о жизни обычных людей в конфликтном регионе, где самые простые бытовые хлопоты перерастают в приключения со знаком «минус». Мужчина, желая сделать подарок жене на годовщину свадьбы, отправляется в магазин за холодильником. Он берет с собой маленькую дочку. Но в бесчеловечных условиях военного противостояния в приграничной зоне поход в магазин превращается в настоящее испытание.

Кадр из короткометражного фильма «Подарок»

Главный приз Британской киноакадемии достался «Земле кочевников» (Nomadland). Эта драма, как и «Подарок», снята в жанре роуд-муви, создана женщиной-режиссером и номинируется на Оскар. Фильм уроженки Китая Хлои Чжао (Chloé Zhao), рассказывает о кочевой жизни 60-летней американки, потерявшей дом, мужа и работу, и вынужденной путешествовать по Штатам в поисках сезонной работы. Британская киноакадемия присудила картине сразу четыре приза. Помимо гран-при создательница ленты Хлоя Чжао получила приз за лучшую режиссуру, сыгравшая главную роль актриса Фрэнсис Макдорманд (Frances McDormand) была удостоена награды за лучшую женскую роль, а Джошуа Джеймс Ричардс (Joshua James Richards) получил приз за лучшую операторскую работу.

Кадр из фильма «Земля кочевников» / официальный сайт BAFTA: https://www.bafta.org/

Лучшим британским фильмом стала лента «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman). Ей же достался приз за лучший оригинальный сценарий.

Награду за лучшую мужскую роль BAFTA присудила Энтони Хопкинсу (Anthony Hopkins), сыгравшему в фильме «Отец» (The Father). Эта картина также завоевала приз за лучший адаптированный сценарий.

Актер Энтони Хопкинс во время сеанса видеосвязи на церемонии вручения BAFTA / Официальный аккаунт BAFTA в YouTube: https://www.youtube.com/c/bafta/videos

Лучшим фильмом на иностранном языке стал «Еще по одной» (Another Round) Томаса Виртенберга (Thomas Vinterberg). Напомним, что конкуренцию ему составляла картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Лучшим мультфильмом британские киноакадемики признали анимационную ленту «Душа» (Soul) режиссеров Пита Доктера (Pete Docter) и Кемпа Пауэрса (Kemp Powers). Мультфильм, рассказывающий о джазмене, который вновь обретает вкус к жизни благодаря одной маленькой заблудшей душе, в этом году также номинируется на Оскар.

Кадр из анимационного фильма «Душа» / официальный сайт BAFTA: https://www.bafta.org/

Премия BAFTA вручается с 1948 года. Церемония проводится до американского Оскара и наряду с «Золотым глобусом» в мире киноиндустрии считается его генеральной репетицией.

Фото обложки: официальный аккаунт BAFTA в YouTube: https://www.youtube.com/c/bafta/videos

Поделиться: