Фестиваль

«Тигры» забрали гётеборгского «Дракона»

9 Февраля 2021

Главный приз крупнейшего кинофестиваля Северной Европы достался фильму о футболе

В шведском Гётеборге подвели итоги 11-дневного киномарафона, на котором был организован онлайн-показ 70 фильмов, отобранных из 400 работ, присланных на фестиваль. Основанный в 1979 году Гётеборгский кинофестиваль не только считается главным трамплином для скандинавского кино, но еще и славится самым крупным в мире призовым фондом, который составляет миллион долларов США.

«Дракон» — приз Гётеборгского кинофестиваля. Фото: официальный сайт 44-го Гётеборгского кинофестиваля: https://goteborgfilmfestival.se/

В этом году обладателем главного гётеборгского «Дракона» стал фильм Ронни Сандаля (Ronnie Sandahl) совместного производства Швеции, Италии и Дании «Тигры» (Tigers). Эта спортивная драма рассказывает о судьбе Мартина, футбольного вундеркинда из Швеции. Профессиональный футбол — мечта всей его жизни, и когда Мартина покупает престижный итальянский клуб, он чувствует себя абсолютно счастливым. Но подросток еще не знает, что за мечту придется дорого заплатить. Он попадает в жернова жестокой футбольной индустрии и начинает сомневаться, действительно ли это та жизнь, о которой он мечтал. На счету «Тигров» уже есть три награды международных фестивалей, а режиссер фильма Ронни Сандаль — обладатель пяти наград и семи номинаций престижных кинофорумов.

Сыгравший главного героя «Тигров» Эрик Энге (Erik Enge) получил звание лучшего актера. Эта премия фестиваля является гендерно нейтральной, и ее могли завоевать как актер, так и актриса.

Актер Эрик Энге. Фото: официальный сайт 44-го Гётеборгского кинофестиваля: https://goteborgfilmfestival.se/

Премию ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы) получил фильм «Удовольствие» (Pleasure) режиссера из Швеции Ниньи Тюберг (Ninja Thyberg). Картина рассказывает о судьбе 20-летней девушки, которая уезжает из маленького шведского городка в Лос-Анджелес. Но она не мечтает покорить Голливуд, ее цель — стать знаменитой порноактрисой. «Удовольствие» — первая полнометражная работа Ниньи Тюберг, которая до этого сняла девять короткометражных картин.

Режиссера Нинья Тюберг. Фото: официальный сайт 44-го Гётеборгского кинофестиваля: https://goteborgfilmfestival.se/

Международную премию имени знаменитого шведского режиссера Ингмара Бергмана завоевала режиссер из Китая Дунмэй Ли (Li Dongmei) за картину «Мама». В этой драме, которая стала лучшим дебютом фестиваля, 12-летний мальчик рассказывает о неделе из жизни китайской деревни 1990-х годов. Благодаря премии Дунмэй сможет не только пожить в поместье Бергмана на острове Форё, но и получить доступ к личному архиву великого режиссера в Стокгольме.

Режиссера Дунмэй Ли. Фото: официальный сайт 44-го Гётеборгского кинофестиваля: https://goteborgfilmfestival.se/

Главной фишкой 44-го Гётеборгского кинофестиваля стал не только его полный переход в онлайн, но и выбор единственного зрителя, которому пришлось «живьем» отсмотреть все 70 фильмов конкурсной программы. Чтобы выбрать такого зрителя, организаторы фестиваля объявили конкурс среди киноманов, на который поступило более 12 тысяч заявок. Но «счастливый билет» достался медсестре Лизе Энрот, которая весь предыдущий год работала в отделении для больных COVID-19 и, по ее словам, ей пришлось «целую вечность выслушивать, проверять и сочувствовать». Лизу отправили на остров, где она в полном уединении, без книг, компьютера и каких-либо развлечений, в течение недели наслаждалась просмотром фильмов.

Лиза Энтор. Фото: Ола Кьельбай (Ola Kjelbye) / официальный сайт 44-го Гётеборгского кинофестиваля: https://goteborgfilmfestival.se/

Фото обложки: режиссер Ронни Сандаль и актер Эрик Энге / официальный сайт 44-го Гётеборгского кинофестиваля: https://goteborgfilmfestival.se/

Поделиться: