Новости

SHOT TV подарил эфир фильму-победителю «Телемании»

24 Ноября 2022

Награда досталась «Геннадию у аппарата» режиссера Ильи Пономарева

В столичном концертном зале «Останкино» состоялась церемония закрытия Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания», учрежденного Институтом кино и телевидения (ГИТР). В 2022 году на конкурс было подано 756 заявок из России, Армении, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других стран.

Как отметил Юрий Литовчин, ректор Института кино и телевидения (ГИТР), когда задумывалась «Телемания», эра интернета только начиналась, появлялись новые формы и форматы, каждый стал и производителем, и потребителем контента: «Мы для себя определили, что все, что может быть показано на малых экранах, — это работы для нашего фестиваля. Именно поэтому программа «Телемании» отличается разнообразием видов и жанров».

Гран-при «Телемании–2022» досталось документальному фильму «Жил человек маленький» Марии Шаровой. Картина посвящена ведущему артисту Иркутского драматического театра Николаю Дубакову и рассказывает о его кропотливой работе над ролями, а еще о том, как в свободное время он мастерит деревянные игрушки в своем маленьком загородном домике на берегу.

Лучшей игровой короткометражной картиной стал фильм «Геннадий у аппарата» Ильи Пономарева (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения). Этому же фильму телеканал SHOT TV вручил Специальный приз — сертификат на показ в эфире телеканала.

«Геннадий у аппарата» — история простого советского человека Геннадия, живущего в раздолбанной коммуналке, в которой нет телефона. Однажды он понимает, что телефон необходим ему как воздух и устанавливает в своей комнате новенький красный аппарат. Первый опыт телефонных переговоров вызывает у Геннадия недоумение, потом дарит радость, и, наконец, лишает последней надежды.

«Это фильм-напоминание о важности человеческого общения и неравнодушии друг к другу», — отметила представитель телеканала SHOT TV, директор по продажам Наталья Зверева.

Представитель телеканала SHOT TV Наталья Зверева

Подробная информация о призерах «Телемании-2022» ЗДЕСЬ

Работы номинантов оценивали члены Профессионального жюри фестиваля: режиссер, Директор Центрального Дома кинематографистов Екатерина Головня, продюсер Дмитрий Рудовский, телеведущий Иван Базанов, режиссер, продюсер и телеведущий Павел Селин, режиссер, креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев, вице-президент Творческого союза работников и ветеранов телевидения и радио Дмитрий Заслуев, режиссер Сергей Мац, оператор Евгений Савонин, секретарь по организационным вопросам МОО Союза кинематографистов России, генеральный продюсер компании «ФОРПОСТФИЛЬМ», председатель правления АНО «Лига творчества» Юрий Литвинов, заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов (РГФКФД) Римма Моисеева. Молодежное жюри составили студенты Института кино и телевидения (ГИТР).

На церемонии закрытия «Телемании» в адрес участников прозвучали напутственные слова от известных деятелей кино и медиаиндустрии. Президент жюри Екатерина Головня подчеркнула, что ГИТР на шаг опередил другие киношколы в своих студенческих работах. Режиссер и продюсер Илья Шерстобитов добавил, что для него ГИТР стал личной кузницей талантов. Режиссер и продюсер Мария Магронт-Ахвледиани в своем выступлении уточнила, что телемания – это страсть, не причиняющая никому вреда, отметила высокий уровень конкурсных фильмов и пожелала, чтобы количество «телеманов» только росло в геометрической прогрессии.

Фото: пресс-служба Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания»
Поделиться: