В новой подборке свежих релизов короткого метра только жизненные истории: о ежедневной лжи, беспомощных копах и сталкинге
С три короба
Джульетта — паталогическая лгунья. Чего она только не придумает, лишь бы завоевать друзей и симпатии в коллективе! То она расскажет, что встречается с астронавтом-нейрохирургом, то запишет в подруги Ариану Гранде, то заявит, что окончила Оксфорд. В одно прекрасное утро все навранное с три короба становится чистой правдой…
Pathological — новая режиссерская работа актрисы Элисон Рич. Она сама написала сценарий и сыграла главную роль. Компанию ей составили Люк Кук («Хороший коп, плохой коп»), Миган Рат («Лечебница») и другие.

Серебристые крылья
Австралийки Луиза Мартири и Таня Модини выносят в эпиграф своей короткометражки слова из Книги пророка Исаии: «Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь. Ибо, как одежду, съест их моль…» Мотыльки становятся главными действующими лицами в мистическом триллере The Moths Will Eat Them Up, вышедшем на YouTube-канале Alter. В 2022 году лента получила одну из наград Сиднейского кинофестиваля.
Поздний вечер. Возвращающаяся домой на электричке женщина средних лет обращает внимание на странное поведение одного из пассажиров. Очень скоро она понимает, что он представляет опасность для нее самой. Краски сгущаются в замкнутом пространстве ежеминутно. Развязка неминуема, но какой она будет?

Однажды в бассейне
Обнаружив машину подозреваемого, полицейский патруль вскоре находит и самого владельца транспортного средства. Тот как ни в чем не бывало плавает в бассейне. Отказавшись выходить, гражданин ставит стражей порядка в неловкое положение: они не могут достать его из воды, а строгие протоколы задержания не позволяют им проявлять жесткость и насилие. Ни на какие уговоры подозреваемый не поддается, а потому полицейским остается ждать, сидя у воды.
Джонатан Этзлер рассказывает реальную историю из полицейской практики, указывая на несовершенство законодательства, по большому счету унижающее достоинство тех, кто охраняет покой шведов. Фильм Badaren удостоился приза Fernand Raynaud Award на фестивале в Клермон-Ферране.
