Шот-панорама / 18+

Шот-панорама № 41

8 апреля 2026

За минувшую неделю на YouTube-каналах вышло немало достойных внимания короткометражек. Рассказываем о трех: драме взросления, хорроре и черной комедии

Кончится лето

girls together
Girls Together («Не разлей вода»). Страна: Великобритания. Жанр: драма, комедия. Хронометраж: 16:06

Последний день школьных каникул. Три неразлучных подруги наслаждаются августовским теплом и проводят время в лесу, где у них выстроен небольшой домик. У Рены неспокойно на душе: все лето она скрывала от подруг, что вскоре будет вынуждена с ними расстаться — ее зачислили в школу-интернат. Известие звучит как гром среди ясного неба…

Трогательная, светлая и ненадолго возвращающая в детство история, рассказанная Кристи Арнольд, завоевала награды сразу трех фестивалей: Aesthetica Short Film Festival, Venice Shorts и UK Film Awards.

Адский звук

grima
Grima («Отвратительное»). Страна: США. Жанр: хоррор. Хронометраж: 6:10

«Всю жизнь меня периодически посещали навязчивые мысли о том, как ногти царапают доску, — рассказывает постановщик фильмa Grima. — Это так ужасно, что мне пришла в голову идея фильма ужасов. Я принялся изучать звук скрежета ногтей по доске и нашел упоминание о первобытных человеческих страхах, связанных с определенными звуковыми частотами. Затем я узнал испанское слово grima, описывающее это специфическое чувство, и подумал, оно послужит отличным названием. Я вплел звук в историю о чувстве вины и о том, как, если его не разрешить, оно может начать проявляться в нашем подсознании, подобно монстру, пока не подменит нашу реальность».

Хоррор-короткометражка Ричарда Харрингтона — скорее, заявка на полный метр. Его шестиминутная Grima — словно эпизод из предстоящего фильма, в котором героиня, сыгранная Монро Клайн («Ястреб») переживает один и тот же кошмар. В нем школьная учительница изобрела странный способ научить учеников говорить правду. Звук скрежещущих по доске ногтей поистине отвратителен!

Живой пример

teacheable moment
A Teachable Moment («Вопросы воспитания»). Страна: Канада. Жанр: черная комедия. Хронометраж: 7:55

Генри лежит на обочине дороги и истекает кровью. Он совершил преступление и попытался скрыться, но как назло в машине кончился бензин. На его счастье, мимо проезжала женщина с маленьким сыном. Однако вместо того чтобы доставить бедолагу в больницу, она превратила Генри и его жизнь в самое настоящее учебное пособие.

Фильм снят канадским режиссером Джейсоном Джеффри, в детстве мечтавшем стать профессиональным хоккеистом, но выбравшим в итоге план Б — сделаться режиссером. На персональном сайте постановщика не без гордости сообщается, что Джейсон однажды обедал с самим Робертом Де Ниро, а кроме того, завоевал награду на фестивале Cannes Lions.

Какой из представленных фильмов вы хотели бы видеть в эфире SHOT TV?
4
2
4

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники