новости / 18+

«Сандэнс» выбрал 10 лучших фильмов из показанных на фестивале за 40 лет

18 января 2024

Список возглавила музыкально-психологическая драма «Одержимость» Дэмиена Шазелла

В американском штате Юта стартует кинофестиваль независимого кино «Сандэнс» (Sundance), который в этом году отмечает 40-й юбилей. В преддверии открытия организаторы киносмотра опубликовали топ-10 самых значимых фильмов, когда-либо показанных в рамках фестиваля. Об этом сообщает Variety.

Рейтинг возглавила драма «Одержимость» (Whiplash) Дэмиена Шазелла (Damien Chazelle), премьера которой состоялась на «Сандэнс» в 2014 году. Фильм рассказывает о юном одаренном музыканте, мечтающем стать великим барабанщиком и попавшем под влияние своего жесткого учителя, дирижера джазового оркестра. Маэстро не остановится ни перед чем, стремясь вывести мастерство своего ученика за пределы человеческих возможностей. Фильм получил три Оскара, три премии BAFTA, премию Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус».

Второе место в рейтинге «Сандэнс» занимает культовый криминальный триллер «Бешеные псы» (Reservoir Dogs) Квентина Тарантино (Quentin Tarantino) об «идеально» спланированном ограблении, которое превратилось в кровавую бойню. Первый показ фильма состоялся на фестивале в 1992 году.

Третье место досталось детективно-сатирическому фильму ужасов «Прочь» (Get Out) режиссера Джордана Пила (Jordan Peele) о простом чернокожем парне, который собирается познакомиться с родителями девушки. Семья невесты принадлежит к высшему обществу и ведет уединенную жизнь в загородном особняке. Если бы молодой человек знал, какие тайны скрываются за стенами дома и зачем именно его пригласили, он бы, не задумываясь убежал прочь. Премьера фильма состоялась на «Сандэнс» в 2017 году.

Вслед за тремя лидерами в топ-10 вошли еще семь фильмов, перечислим их в порядке убывания: «Маленькая мисс Счастье», «Помни», «Секс, ложь и видео», «Перед рассветом», «Отрочество», «И твою маму тоже», «Просто кровь».

Свой рейтинг организаторы «Сандэнс» составили, проведя голосование среди более 500 кинематографистов, представителей индустрии и критиков, которые выбирали из почти 4000 фильмов, показанных в рамках фестиваля за все 40 лет его существования.

Обложка: кадр из официального трейлера «Сандэнс»-2024 / YouTube-канал фестиваля: https://www.youtube.com/@sundancefilmfestival/featured

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Whatsapp