Новости

Румынская кинопремия для российской «Новой мамы»

15 Июля 2022

Сюрреалистичная короткометражка Саши Кузовкова стала лучшим фильмом июня на Short to the point

В Бухаресте подвели очередные итоги фестиваля Short to the point, жюри которого объявляет победителей каждый месяц. Проходящий в Румынии с 2009 года интернациональный фестиваль короткометражек — не только престижный киносмотр, но одновременно и международная сеть дистрибуции и продвижения короткометражного кино.

Лучшим фильмом июня была признана 15-минутная абсурдистская черная комедия режиссера из Омска Саши Кузовкова «Новая мама» (New Mom). Сказка-страшилка, переносящая зрителя во времена СССР, снята по мотивам рассказа Валерия Роньшина — лауреата литературных премий «Новая детская книга», «Заветная мечта», «Кенгуру» и др.

Созданный в сюрреалистичном стиле рассказ «Новая мама» был написан в 1958 году и повествовал о нелегкой судьбе маленькой школьницы Маруси, в странной семье которой одно за другим происходят странные события. У живущей с родителями девочки однажды исчезает мама. И папа, недолго думая, приводит в дом другую женщину. Новоиспеченная мать не хочет делить с падчерицей и без того маленькую жилплощадь, и вместе с папой избавляется от девочки. И это только начало истории!

Помимо звания лучшего фильма жюри Short to the point присудило короткометражке призы за лучшую режиссуру, лучший монтаж и лучшую работу художника-постановщика.

Ранее «Новая мама» вошла в конкурсную программу престижного фестиваля уличного кино, который ежегодно проходит на сотнях площадках по всей России и собирает в общей сложности около полумиллиона зрителей. Фильм опередил 1000 претендентов со всей страны и оказался в числе девяти лучших картин, вошедших в конкурсную программу кинофорума.

Фото обложки — фрагмент официального логотипа июльского дайджеста Short to the point / официальный сайт фестиваля: https://shorttothepoint.com/

Поделиться: