Новости

Режиссер «Паразитов» возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

15 Января 2021

Снятые южнокорейским режиссером Пон Чжун Хо «Паразиты» — обладатели сразу четырех Оскаров

В 2021 году «Золотого льва» за лучший фильм на церемонии закрытия Венецианского кинофестиваля будет вручать Пон Чжун Хо — режиссер из Южной Кореи, автор наделавшего шума фильма «Паразиты». Его кандидатуру на пост председателя жюри 78-го Венецианского международного кинофестиваля выдвинул директор мероприятия Альберто Барбера, и это решение уже поддержал совет директоров кинофорума.

— Венецианский кинофестиваль имеет долгую и богатую историю, и для меня большая честь быть причастным к его прекрасным кинематографическим традициям. Как председатель жюри, и прежде всего, как неисправимый киноман, я готов восхищаться и аплодировать всем великим фильмам, отобранным фестивалем, — прокомментировал свое избрание Пон Чжун Хо.

Пон Чжун Хо родился в 1969 году в Южной Корее. Он был младшим ребенком в семье, где было четверо детей. В 14-летнем возрасте Пон Чжун Хо решил, что свяжет свою жизнь с кино, однако учился в вузе по специализации «социология». Свои первые картины будущий оскароносец снял в студенческом киноклубе, который сам и основал. Позже окончил двухлетнюю образовательную программу в Корейской академии киноискусств.

В фильмографии режиссера более десятка кинолент, среди которых — титулованные «Лающие собаки никогда не кусают» (200 год), «Воспоминания об убийстве» (2003 год), «Вторжение динозавра» (2006 год) и «Мать» (2009 год). Но всемирная известность обрушилась на Бонг Чжун Хо после грандиозного успеха фильма «Паразиты», завоевавшего в 2020 году целую коллекцию Оскаров. Лента победила в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший иностранный художественный фильм». «Паразиты» стали первым южнокорейским фильмом, получившим Оскар. Ранее картина завоевала «Золотую пальмовую ветвь» 72-го Каннского фестиваля, премию «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм», премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA как лучший фильм на иностранном языке, главную премию Гильдии сценаристов США в номинации «Лучший оригинальный сценарий». Фильм повествует о бедной южнокорейской семье, которая находит способ неплохо устроиться в доме очень богатых сограждан, и о классовых границах, которые практически невозможно преодолеть.

78 Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 11 по 21 сентября 2021 года. Организаторы основанного в 1932 году старейшего кинофорума, несмотря на пандемию коронавируса, собираются проводить его в традиционном «живом» формате. На церемонии закрытия Венецианского биеналле будет вручен «Золотой лев» за лучший фильм и два «Серебряных льва» — Большой приз жюри и приз за лучшую режиссуру. Также на фестивале вручаются награды лучшему актеру и актрисе, премия за лучший сценарий, Специальный приз жюри и приз Марчелло Мастроянни молодому начинающему актеру или актрисе.

Фото обложки: режиссер Пон Чжун Хо / официальный сайт Венецианского международного кинофестиваля https://www.labiennale.org/it

Поделиться: