РЕЦЕНЗИЯ / 18+

«Великая Элеанор»: понять и простить?

9 ноября 2025

Не нуждающаяся в представлении Скарлетт Йоханссон дебютировала в роли режиссера. Снятая ею мелодрама весной была представлена на Каннском кинофестивале, а осенью вышла в международный прокат

reczenziya na film velikaya eleanor shot tv title
Джун Скуибб

Элеанор Моргенштейн (Джун Скуибб) родилась на Среднем Западе, в Айове. Детство ее прошло в Бронксе, целая жизнь — в Нью-Йорке, а на старости лет она перебралась во Флориду. Неразлучная с подругой молодости Бесси (Рита Зохар), Элеанор славно проводила старость и не знала печали. Но однажды Бесси не стало, как не стало намного раньше супруга Элеанор. Девяносточетырехлетняя женщина осталась одна.

Она вернулась в Нью-Йорк к взрослой дочери и повзрослевшему внуку. Не желая селиться в пансионате для престарелых, Элеанор вновь обрекла себя на одиночество: от занятой работой дочери внимания не добьешься (судить ту не за что), внуку тем более не до свалившейся как снег на голову все еще активной и жадной до жизни бабушки.

В поисках занятия по душе Элеанор попадает в кружок бродвейского пения в Нью-Йоркском еврейском центре, а однажды, отворив не ту дверь, оказывается в группе поддержки. Собравшиеся принимают ее за свою — жертву Холокоста. Что-то удерживает Элеанор от того, чтобы уйти, и она лжет собравшимся, рассказывая о том, как пережила Холокост: как с матерью и братом пряталась в платяном шкафу у сердобольных людей, как оказалась затем в Освенциме, как погиб ее брат… Элеанор рассказала подлинную историю, но не свою, а почившей подруги Бесси.

Все тайное, как известно, становится явным: пройдет совсем немного времени, и ложь Элеанор, решившей наконец отпраздновать бар-мицву и обретшей друга в лице Нины (Эрин Келлиман), юной студентки местного университета, будет раскрыта.

reczenziya na film velikaya eleanor shot tv 1

Кто такая Джун Скуибб

Главную героиню в фильме сыграла ее ровесница — Джун Скуибб. 6 ноября актрисе исполнилось девяносто шесть.

Можно подумать, что Джун застала золотую эпоху Голливуда и начала сниматься еще тогда, играя бок о бок с легендами. Но это не так.

Впервые на большом экране Джун появилась благодаря Вуди Аллену, исполнив небольшую роль в его «Алисе». На момент премьеры в декабре 1990 года ей был шестьдесят один год. Довольно поздно для начала кинокарьеры. Однако в случае со Скуибб все совсем наоборот.

Джун родилась в Иллинойсе 6 декабря 1929 года в семье страхового агента и тапера, игравшей на сеансах немого кино. Карьера девушки началась в оперном театре Сент-Луиса, а в 1951-м она получила работу в театре Cleveland Play House. В конце той декады вместе со вторым мужем Джун перебралась в Нью-Йорк, чтобы попытать счастья на Бродвее. Талант Джун быстро распознали, и она стала выходить на театральные подмостки как самого Бродвея, так и других городских театров.

Если бы не Вуди Аллен и не эпизод в телеантологии для подростков CBS Schoolbreak Special, Джун Скуибб, вероятно, навсегда осталась бы театральной актрисой. Однако, разменяв седьмой десяток, она попала в мир большого кино.

Начиналось с малого — небольших ролей в «Запахе женщины» (1992) и «Знакомьтесь, Джо Блэк» (1998) Мартина Бреста, а также в «Эпохе невинности» (1993) Мартина Скорсезе. Помимо этого, Джун снималась на телевидении.

В 2002 году она стала партнершей Джека Николсона в картине «О Шмидте», сыграв его жену. Этот фильм, снятый Александром Пейном, заложил основу их сотрудничества, приведшего Скуибб к вершине — номинации на «Оскар» за роль второго плана. Случилось это в 2014-м, когда на экраны вышла «Небраска».

Важнейшим для Джун стал 2024 год, когда она впервые сыграла главную роль в кино. В комедии «Тельма» она предстала в образе обманутой телефонным мошенником пенсионерки, которая во что бы то ни стало хочет вернуть свое. За работу Скуибб была номинирована на премию «Сатурн».

reczenziya na film velikaya eleanor shot tv 2
Эрин Келлиман

Режиссерский дебют Скарлетт Йоханссон

Актриса, работавшая со многими именитыми и влиятельными режиссерами, вполне могла начать режиссерскую карьеру гораздо раньше. Правда, сама Скарлетт говорит, что замахнуться на фильм вроде «Великой Элеанор» еще десять лет назад она не смогла бы.

Первый фильм Йоханссон, актрисы со скандинавской фамилией и еврейскими корнями, вышел светлым и трогательным. В нем нет художественных изысков, поиска особенной формы. Рассказать историю простым языком — задача, только кажущаяся простой. Работая в жанре мелодрамы, можно хватить лишка и начать манипулировать зрителем и его эмоциями. Йоханссон удается соблюсти баланс.

Одна из причин, по которой Скарлетт взялась за эту работу, — ее обеспокоенность состоянием современного американского общества, в котором год от года растет градус антисемитизма. «Люди делают антисемитские комментарии и предполагают, что вы чувствуете то же самое, что и они, — делится актриса. — В такие моменты я всегда чувствую себя так, будто иду по канату».

Некоторые критики поспешили записать «Великую Элеанор» в фильмы о Холокосте — в категорию, к которой дебютная работа отношения не имеет. Это не «Список Шиндлера» и даже не «Мальчик в полосатой пижаме». Это история одинокой пожилой женщины, у которой внезапно обнаружилась причина выдать чужую биографию за свою. Как бы к этому поначалу не отнесся зритель, у него будет достаточно времени, чтобы разобраться в причинах такого поступка. Вероятно, он даже не согласится с тем выводом, к которому придет персонаж Чиветеля Эджиофора в финале.

reczenziya na film velikaya eleanor shot tv 3
Скарлетт Йоханссон на съемках «Великой Элеанор»

Не претендуя на то, чтобы называться шедевром или фильмом года, «Великая Элеанор» рассказывает историю дружбы и поиска понимания в огромном мире, где нам доводится жить. В нем изначально почти каждый обречен на одиночество и каждый же решает для себя, как его избыть и стоит ли это делать. Для Элеанор ответ очевиден: одиночеству нужно сказать твердое «нет». То же самое чувствует и юная Нина, только что потерявшая мать и нуждающаяся в чутком друге. И несмотря на колоссальную разницу в возрасте, она обнаруживает родственную душу там, где не ждет.

«Этот проект был делом всей души с самого начала, — признавалась Скарлетт в интервью журналу Forbes в сентябре 2025-го. — Очень сложно снимать такие фильмы — небольшие, независимые ленты, основанные на оригинальном сценарии, где главную роль исполняет актриса, которой за девяносто. Все элементы этого фильма… их непросто собрать воедино. С самого начала ты сталкиваешься со множеством собственных проблем. И поэтому, когда, наконец, появляется возможность поделиться фильмом со зрителями — это настоящий опыт… Возможность пережить все те эмоции: горе, утрату, дружбу, прощение — ту человеческую связь, семейную историю, которые ты сам внутренне пережил…»

Вернется ли Йоханссон к режиссуре — пока вопрос открытый. Если да, то можно быть уверенными: с мелодрамой и гуманистическими историями она справится.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Whatsapp