Фестиваль

Пять российских фильмов покажут на Берлинале-2022

21 Января 2022

Правда, ни один из них не попал в основную программу фестиваля

Организаторы 72-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет в столице Германии с 10 по 20 февраля, объявили имена конкурсантов, которые будут бороться как за главные призы — Золотого и Серебряного медведей, — так и за победу в специальных программах. В основном конкурсе в 2022 году будут участвовать 18 фильмов из 15 стран мира, в число которых Россия не входит. Однако пять отечественных картин будет представлено в специальных программах Берлинале-2022.

Фильм «Брат во всем» российского режиссера Александра Золотухина будет соревноваться с конкурентами в программе Encounters, которая появилась на фестивале в 2020 году, и как заявляют организаторы, является платформой «для продвижения эстетически и структурно смелых работ независимых кинематографистов-новаторов». «Брат во всем» рассказывает историю двух близнецов, объединенных одной мечтой — стать военными летчиками. На пути к цели молодым людям придется повзрослеть, и несмотря на привычку с детства поддерживать друг друга, научиться самостоятельно принимать сложные решения.

Дебютная полнометражная картина Михаила Бородина «Продукты 24» включена в конкурсную программу Panorama, которая по словам организаторов «всегда ищет новое, смелое, нетрадиционное и дикое в современном кино». «Продукты 24» рассказывают о типичной торговой точке, которых в столице России множество — обычно они занимают тесные подвальные помещения, и в основном там работают мигранты из Средней Азии. Покупателем, забежавшим в такой магазин после работы, невдомек, что некоторые сотрудники торговой точки находятся в рабстве. Социальная драма основана на реальных событиях — в 2012 году в московском районе Гольяново были освобождены женщины-мигрантки, которые многие годы жили и работали в одном из магазинов.

В программе Generation, куда отбираются фильмы, «в своем повествовании и кинематографическом языке серьезно относящиеся к молодежи», от России примет участие подростковая драма Юлии Трофимовой «Страна Саша». Фильм рассказывает историю 17-летнего Саши, который не может определиться с поступлением после школы и избегает серьезных отношений с девушками. В своей нерешительности он обвиняет отца, который ушел из семьи, бросив сына в раннем детстве. Но Сашу ждут две встречи, которые изменят его жизнь.

Сразу две российские картины вошли в секцию короткометражных фильмов, которую организаторы Берлинале называют «сейсмографом нашего времени». Вместе с тремя десятками конкурсантов за звание лучшей короткометражки поборются игровой фильм Анастасии Вебер «Трэп» (TRAP) и документальный фильм Haulout Евгении и Максима Арбугаевых. Дипломная работа выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кино Анастасии Вебер исследует влияние авторитарных политических систем на жизнь людей, а снятая братом и сестрой из Якутии Евгенией и Максимом Арбугаевыми документальная лента посвящена проблемам экологии.

Объявление конкурсантов Берлинале-2022 / кадр из официальной видео-презентации Берлинского кинофестиваля-2022 / официальный сайт Берлинале: https://www.berlinale.de/

Фото обложки: кадр из официальной видео-презентации Берлинского кинофестиваля-2022 / официальный сайт Берлинале: https://www.berlinale.de/

Поделиться: