Новости

Продолжается прием заявок на конкурс сценарного мастерства «Метод»

13 Февраля 2023

Заявки принимаются до 20 февраля включительно

В России продолжается прием заявок на участие в конкурсе сценарного мастерства в рамках Образовательного проекта «Метод» (Фабрика контента).

Как поясняют организаторы, конкурс проводится с целью выявления лучших молодых авторов, создающих конкурентоспособный отечественный медиаконтент (идеи, синопсисы, сценарии, книги, видеоигры и т.д.) для создания независимой площадки по сотрудничеству талантливой креативной молодежи с инвесторами, ведущими продюсерскими компаниями и онлайн-платформами страны.

«Творчество молодых отличается яркостью, новаторскими идеями и своеобразной манерой подачи материала. Молодые сценаристы пытаются сделать язык кино более выразительным, визуальным и понятным, чтобы донести до зрителя основной смысл. «Метод» открывает талантливым сценаристам двери в творческую жизнь. Именно им предстоит прославить в будущем российское киноискусство в мире», — подчеркнула Татьяна Шумова, президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», заслуженный деятель искусств РФ.

Принять участие в масштабном конкурсе может каждый россиянин, достигший возраста 18 лет, вне зависимости от образования и уровня профессиональной подготовки. Для участия в конкурсе принимаются сценарии игровых полнометражных фильмов и сериалов, а также литературные произведения для экранизаций.

Подробнее с правилами участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте проекта или написав письмо на info@metod.one.

Конкурс «Метод» пройдет в несколько этапов:
- прием заявок — с 17 января по 20 февраля (до 23:59 мск) 2023 года — на платформе https://metod.one;
- публикация 6 марта на сайте конкурса лонг-листа, в который войдет не менее 100 работ;
- проведение очной образовательной программы 16-20 марта в Москве (расписание будет опубликовано позднее), для участников лонг-листа — за счет организатора;
- формирование шорт-листа из не менее чем 20 проектов, авторы которых примут участие в очной защите проектов (на питчинге) перед ключевыми игроками кино-, телевизионной и издательской индустрий;
- подписание соглашений (опционов) по итогам финального питчинга с авторами не менее 10 проектов.

Финальный питчинг состоится ориентировочно 22 марта 2023 года в Москве (место проведения будет указано позднее).

В Экспертное жюри финального питчинга вошли известные сценаристы, продюсеры, представители книжной индустрии:
Сергей Сельянов — генеральный продюсер компании «СТВ»;
Вадим Соколовский — директор IVI Originals;
Андрей Терешок — генеральный директор группы компаний ГМП КИТ;
Александр Цыпкин — сценарист, писатель;
Александра Шипетина — директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо».

В составе Дирекции Конкурса «Метод»:
Татьяна Шумова — президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», заслуженный деятель искусств РФ;
Марина Абрамова –— директор фест-форума «Российская креативная неделя»;
Алексей Евсеев — директор АНО «Креативная экономика»;
Дмитрий Якунин — генеральный директор ПЦ «Мувистарт».

«В проекте «Метод» пишущие люди совместно с будущими заказчиками — медиа-холдингами и продюсерскими компаниями — смогут обрести друг друга и договориться о единой методике, что повлияет на конкурентоспособность контента. Это будет самый масштабный бесплатный образовательный проект, доступный для всех пишущих идейных россиян. Желаем участникам проекта «Метод» удачи и вдохновения!», — подчеркнула Марина Абрамова, директор фест-форума «Российская креативная неделя» .

Организатором конкурса является АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» совместно с АНО «Креативная экономика», дирекцией «Российской креативной недели», продюсерским центром «Мувистарт» в партнерстве с издательской группой «Эксмо-АСТ». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото обложки: изображение от rawpixel.com на Freepik: https://ru.freepik.com/

Поделиться: