Новости / 18+

Премия BAFTA за лучший короткий метр досталась «Черному полицейскому»

14 Марта 2022

Документальный фильм рассказывает о судьбе лондонского служителя закона нетрадиционной ориентации

В Лондоне прошла юбилейная, 75-я церемония вручения премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Старейшая кинопремия Европы, учрежденная в 1948 году, считается генеральной репетицией Оскара.

75-я церемония вручения премий BAFTA / кадр из официального ролика церемонии / официальный YouTube-канал BAFTA:https://www.youtube.com/user/Baftaonline

Звание лучшего короткометражного фильма было присуждено документальной ленте чернокожей британской режиссерки Чериш Отеки (Cherish Otekа) «Черный полицейский» (The Black Cop). Лента, на создание которой ушло пять лет, длится 24 минуты, охватывая период с 1960-х до наших дней. На протяжении картины режиссер пытается «нащупать» причины возникновения ненависти к себе — как ей учат, как она разрастается и как ее можно трансформировать. «Я так горжусь тем, что продюсирую и режиссирую эту важную историю» — написала Чериш Отеки на своей страничке в Твиттере.

Кадр из короткометражного фильма «Черный полицейский» / официальный сайт BAFTA: https://www.bafta.org/

Герой ленты — Гамаль «Джи» Турава (Gamal “G” Turawa) — полицейский нетрадиционной сексуальной ориентации, честно делится на камеру своей историей. Воспитанный приемными белыми родителями, он стал одним из первых чернокожих лондонских полицейских, но очень скоро понял, что работает в структурно расистском учреждении, и это привело Гамаля к серьезным проблемам с психическим здоровьем. Используя архив и драматическую реконструкцию, создатели фильма отправляют зрителей в путешествие по детству Гамаля и по его взрослой жизни — и все это время он борется с проблемами расовой и сексуальной дискриминации.

Гамаль «Джи» Турава и Чериш Отеки / церемония вручении премии BAFTA

Лучшим фильмом года британские киноакадемики признали драму «Власть пса» новозеландской режиссерки Джейн Кэмпион, которая также получила звание лучшего режиссера. Кэмпион стала третьей женщиной в истории BAFTA, удостоенной этой премии. Отметим, в 1984 году она стала обладательницей Оскара за фильм «Пианино».

Кадр из фильма «Сила пса» / официальный сайт BAFTA: https://www.bafta.org/

Лучшим британским фильмом по версии BAFTA стал «Балфаст», а лучшим фильмом на иностранном языке — японская лента «Сядь за руль моей машины». Звание лучшей актрисы получила Джоанна Скэнлэн за роль в фильме «После любви», а лучшим актером стал Уилл Смит, сыгравший в спортивной драме «Король Ричард». Призы за роли второго плана достались Ариадне ДеБос («Вестсайдская история») и Трою Коцуру («CODA: Ребенок глухих родителей»). «Дюна», считавшаяся одним из фаворитов BAFTA этого года, получила приз за лучший звук и лучшие визуальные эффекты. Американский криминально-комедийный фильм «Круэлла» получил приз за лучшие костюмы. Лучшим анимационным фильмом стал «Энканто».

75-я церемония вручения премий BAFTA / кадр из официального ролика церемонии / официальный YouTube-канал BAFTA:https://www.youtube.com/user/Baftaonline

Фото обложки: 75-я церемония вручения премий BAFTA / кадр из официального ролика церемонии / официальный YouTube-канал BAFTA:https://www.youtube.com/user/Baftaonline

Поделиться: