Новости / 18+

Педро Альмодовар представит в Каннах свою короткометражку

13 Апреля 2023

Участие в Каннском кинофестивале заодно станет для «Странного образа жизни» мировой премьерой

Звездный список участников 76-каннского кинофестиваля пополнил всемирно известный испанский режиссер Педро Альмодовар (Pedro Almodóvar) — его короткометражный вестерн «Странный образ жизни» (Strange Way of Life) будет показан в рамках официального отбора и мировой премьеры в присутствии режиссера и двух главных актеров Итана Хоука (Ethan Hawke) и Педро Паскаля (Pedro Pascal). Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Сюжет короткометражки выстраивается вокруг взаимоотношений двух друзей, которые четверть века назад работали вместе наемными убийцами. Теперь один из героев пересекает пустыню верхом на лошади, чтобы навестить старого друга, который стал шерифом. Они празднуют встречу, но на утро оказывается, что мужчины встретились совсем не для того, чтобы отдать дань крепкой дружбе.

— Странный образ жизни, упомянутый в названии, отсылает к знаменитому фаду Амалии Родригес (Амалия Родригес (Amália Rodrigues) — португальская художница и певица, сыгравшая важную роль в популяризации фаду во всем мире; фаду — музыкальный жанр, характеризующийся скорбными или меланхоличными мелодиями и текстами. — Прим. ред.). Ее тексты утверждают, что нет ничего более странного, чем то, когда человек живет, повернувшись спиной к своим желаниям, — говорит Педро Альмодовар.

Снятый на юге Испании короткометражный фильм стал второй по счету англоязычной работой режиссера после «Человеческого голоса» (2020 год). Всего же на счету 73-летнего кинематографиста более 40 фильмов и столько же киносценариев, в числе самых известных работ Альмодовара — «Параллельные матери», «Тайная жизнь слов», «Поговори с ней», «Все о моей матери», «Боль и слава», «Возвращение». У Альмодовара уже есть две «Золотые пальмовые ветви» Каннского фестиваля — за лучшую режиссуру («Все о моей матери») и за лучший сценарий («Возвращение»). Режиссер также является двукратным обладателем Оскара — за лучший сценарий к фильму «Поговори с ней» и за лучший фильм на иностранном языке «Все о моей матери».

Примечательно, что в Канны собралась и российская поп-дива и телеведущая Ольга Бузова, которая мечтает представить на суд жюри короткометражной программы фестиваля клип на свою песню «Верни».

Напомним, 76-й Каннский кинофестиваль пройдет с 16 по 27 мая, фильмом открытия станет полнометражная историческая драма «Жанна Дюбарри» кинематографистки Майвенн.

Фото обложки: кадр из короткометражного фильма Странный образ жизни / официальный сайт 76-го Каннского кинофестиваля: https://www.festival-cannes.com/

Поделиться: