Новости / 18+

Отцы и сыновья, братья и сестры — фестиваль в Палм-Спрингс назвал победителей

30 Июня 2022

Лауреатами киносмотра стали посвященные отношениям в семьях работы из Эстонии, Южной Кореи, Франции и Камбоджи

В США завершил работу 28-й Palm Springs International ShortFest—крупнейший в мире фестиваль короткого метра. В 2022 году в конкурсную программу Палм-Спрингс было отобрано более 300 короткометражек. Традиционно победители кинофорума получают право стать участниками соревнования, главная награда в котором — Оскар.

В этом году главный приз фестиваля был присужден созданной в сюрреалистичном стиле эстонской анимационной ленте «Сьерра» (Sierra). Эта 16-минутная черная комедия рассказывает о распространенной проблеме — попытке родителей наверстать упущенное за счет своих детей. Фанатично увлеченный авторалли отец пытается сделать своего сына лучшим гонщиком мира и берет его с собой на очень важное для себя соревнование. Их машина проигрывает, и чтобы помочь отцу победить, мальчик превращается в автомобильную покрышку.

Режиссер «Сьерры» Сандер Джун (Sander Joon) рассказал, что на создание анимации его вдохновил мультфильм, который, будучи 16-летним советским подростком, снял его отец еще в далеком 1980 году. Тот мультфильм тоже был об автогонках, и Джуан задумал «Сьерру» как «своего рода мост» между ним и отцом.

Победа на фестивале в Палм-Спрингс — не первая награда «Сьерры». Фильм завоевал звание лучшей анимационной ленты на Международном кинофестивале в Сан-Франциско (США, 2022 год), выиграл приз зрительских симпатий на Фестивале анимации GLAS (США, 2022 год) и стал обладателем Гран-при Оттавского Международного фестиваля анимации (Канада, 2022 год).

Кадр из официального трейлера короткометражного анимационного фильма «Сьерра» / официальный сайт Palm Springs International ShortFest: https://www.psfilmfest.org/2022-shortfest

Звание лучшего анимационного короткометражного фильма жюри Palm Springs International ShortFest присудило южнокорейской ленте «Пещера» (The Cave), режиссеров Кима Джинмана (Kim Jinman) и Чон Джиён (Chon Jiyoung). Эта 14-минутная драма также посвящена отношениям отца и сына. Мальчик жаждет любви своего отца-рыбака, который не стремится к общению с сыном. Когда мужчина умирает, обида мальчика превращается в одержимость отцовскими вещами. В воображаемой пещере он проклинает тех родственников, которые забрали вещи его покойного отца, и тогда проклятие начинает пожирать душу мальчика…

Как ни печально, к съемкам и этого мультфильма авторов подтолкнула детская травма одного из его создателей. Режиссер Ким Джинман в своем видеообращении к жюри и зрителям фестиваля признался, что в детстве страдал от того, что для отца работа и хобби были важнее семьи. Отец издевался над сыном, и чем больше мальчик старался быть лучшим во всем, тем больше глава семьи отдалялся от собственного ребенка. «Пещера» стала попыткой проработать детскую травму, когда ранняя смерть отца вызвала не только печаль, но и гнев будущего режиссера.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Пещера» / официальный сайт Palm Springs International ShortFest: https://www.psfilmfest.org/2022-shortfest

Звания лучшей игровой короткометражки длительностью до 15 минут удостоилась французская лента «Правильные слова» (The Right Words) режиссера Адриана Мойса Даллина (Adrian Moyse Dullin). Драма взросления повествует об отношениях 15-летней девочки и ее 13-летнего брата. Они не могут нормально общаться, постоянно соперничают и стараются унизить друг друга. Однажды, стараясь шокировать своего романтичного и наивного брата, девочка призналась в любви другой девушке, зная, что брат влюблен в нее, а та даже и не замечает мальчишку.

«Правильные слова» стали дебютной работой Адриана Мойса Даллина, однако фильм еще до победы на Palm Springs International ShortFest успел завоевать Приз жюри Festival International de Film Saint-Jean-de-Luz (Колумбия, 2021 год), победить в международном конкурсе короткометражных фильмов на Rome MedFilm Festiva (Италия, 2021 год) и стать лучшим короткометражным фильмом на Stockholm Film Festival (Швейцария, 2021 год).

Кадр из короткометражного фильма «Правильные слова» / официальный сайт Palm Springs International ShortFest: https://www.psfilmfest.org/2022-shortfest

Лучшим игровым короткометражным фильмом продолжительностью более 15 минут была признана камбоджийская 24-минутная драма «Все дальше и дальше» (Further and Further Away), режиссер Полен Ли (Polen Ly). Здесь речь тоже идет о брате и сестре, но уже о достаточно взрослых людях. Молодой женщине и ее старшему брату предстоит прожить последний день в своей деревне на северо-востоке Камбоджи перед предстоящим переездом в столицу в поисках более благополучной жизни. Но если молодой человек взволнован переездом и очарован открывающимися перспективами, то девушка уже чувствует тихое желание вернуться в свою деревню, которая исчезает из-за строительства гидроэлектростанции.

Признание фестиваля в Палм-Спрингс — первая серьезная победа фильма. Ранее он был номинантом Берлинского международного кинофестиваля (Германия, 2022 год).

Кадр из короткометражного фильма «Все дальше и дальше» / официальный сайт Palm Springs International ShortFest: https://www.psfilmfest.org/2022-shortfest

Фото обложки: кадр из короткометражного анимационного фильма «Сьерра» / официальный сайт Palm Springs International ShortFest: https://www.psfilmfest.org/2022-shortfest

Поделиться: