Новости / 18+

Оскар-2023 назвал номинантов на звание лучшей короткометражки

25 Января 2023

В финал гонки за престижную статуэтку традиционно вышли пять картин

Американская киноакадемия огласила список номинантов на ежегодную премию. В число претендентов на звание лучшего короткометражного фильма вошли ленты из Норвегии, Люксембурга, Дании, а также два фильма совместного производства — Италии и США и Великобритании и Ирландии.

Открывает список претендентов на самую престижную в мире кинопремию 15-минутная норвежская драма «Ночная поездка» (Night Ride) Эйрика Твейтена (Eirik Tveiten) рассказывает об одинокой женщине, которая холодной декабрьской ночью сидит на остановке, мечтая лишь об одном — без приключений сесть на трамвай вернуться домой после вечеринки. Она и не подозревает, что судьба уготовила ей встречу, которая не только превратит поездку в нечто непредсказуемое, но и станет нешуточной проверкой ментальной и эмоциональной стойкости героини.

В 2020-м фильм завоевал Премию кинокритиков на The Norwegian Short Film Festival (Норвегия) и получил Приз зрительских симпатий на Oslo/Fusion International Film Festival (Норвегия), а в 2022-м удостоился звания лучшей короткометражки на Annapolis Film Festival (США) и стал обладателем главного приза Tribeca Film Festival (США).

«Красный чемодан» (The Red Suitcase) режиссера Сайруса Нешвада (Cyrus Neshvad) производства Люксембурга — 18-минутная драма, рассказывающая о случае в аэропорту. 16-летняя девушка, прилетевшая из Ирана, не решается забрать свой красный чемодан с багажной ленты. Она оттягивает момент, когда сделает шаг в другой мир, и выглядит все более и более напуганной. И хотя в фильме отсутствуют диалоги, эмоции передаются с таким накалом, что зритель не может не погрузиться в состояние героини.

В одном из интервью создатель драмы Сайрус Нешвад отметил, что его фильм фокусируется на угнетении женщин не только в Иране, но и во всем мире, даже на Западе.

На счету «Красного чемодана» — шесть побед на международных фестивалях, в том числе призы Austin Film Festival (США, 2022 год), Hawaii International Film Festival (США, 2022 год) и Tirana International Film Festival (Албания, 2022 год).

Следующий претендент на Оскар —37-минутный фильм совместного производства Италии и США «Ученица» (Le Pupille). Режиссерка Элис Рорвахер (Alice Rohrwacher) создала озорную сказку про живущих в католическом интернате девочек, которые в преддверии Рождества решили устроить маленький бунт.

В 2022 году фильм завоевал два приза Philadelphia Film Festival (США).

Датская 16-минутная короткометражка «Ивалу» (Ivalu), режиссеров Андерса Вальтера и Ребекки Прузан (Anders Walter and Rebecca Pruzan) рассказывает душераздирающую историю двух сестер, детство одной из которых закончилось раз и навсегда. Фильм высвечивает проблему инцеста и насилия над детьми в семье, пытаясь разрушить табу, существующее вокруг этих болезненных тем.

Замыкает список претендентов на Оскар 23-минутное «Прощание по-ирландски» (An Irish Goodbye) режиссеров Тома Беркли и Росса Уайта (Tom Berkeley, Ross White) совместного производства Великобритании и Ирландии. Фильм повествует о двух братьях, которые давно не общаются друг с другом, но вынуждены встретиться на ферме матери после ее внезапной смерти. Им попадается на глаза список желаний, который их мама не смогла воплотить в жизнь. Сможет ли этот список объединить братьев, или каждый пойдет своей дорогой?

Фильм «Прощание по-ирландски» — обладатель таких престижных международных фестивалей как Chicago Irish Film Festival (США, 2022 год), Discover Film London Festival (Великобритания, 2022 год), Indy Shorts International Film Festival (США, 2022 год), San Diego International Film Festival (США, 2022 год), Norwich Film Festival (Великобритания, 2022 год) и др.

Хорошей новостью для российского зрителя стало попадание в число номинантов на Оскар российской короткометражки «Выход», которая будет бороться за награду в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». 25-минутная лента брата и сестры Максима и Евгении Арбугаевых посвящена работе биолога Максима Чакилева, который ежегодно на несколько месяцев поселяется в хижине на мысе Сердце-Камень в Чукотском море и ведет наблюдение за миграцией моржей. Результаты исследований ученого неутешительны — из-за глобального потепления популяции этих удивительных животных угрожает смертельная опасность.

Что касается основного конкурса Американской киноакадемии, то лидером по количеству номинаций стала эксцентричная смесь комедии, боевика и фэнтези производства США «Всё везде и сразу» (Everything Everywhere All at Once), режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт (Dan Kwan, Daniel Scheinert) — фильм студии A24 заявлен в 11 категориях. По девять номинаций у двух картин: «На Западном фронте без перемен» (Im Westen nichts Neues) Эдварда Бергера (Edward Berger) и «Банши Инишерина» (The Banshees of Inisherin) Мартина МакДоны (Martin McDonagh). Далее идет автобиографическая лента Стивена Спилберга (Steven Spielberg) «Фабельманы» (The Fabelmans), претендующая на восемь наград. Также в число номинантов на Оскар вошли: «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of Water), «Тар» (Tár), «Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick), «Элвис» (Elvis), «Говорят женщины» (Women Talking) и «Треугольник печали» (Triangle of Sadness).

95-я юбилейная церемония вручения премии Оскар состоится 12 марта в Лос-Анджелесе, ведущим в третий раз станет американский телеведущий и комик Джимми Киммел (Jimmy Kimmel).

Поделиться: