СПОЙЛЕР / 18+

«Оппенгеймер» готов покорить Оскар

16 октября 2023

Фильму предрекают получение рекордных 15 номинаций

«Оппенгеймер» (Oppenheimer) Кристофера Нолана (Christopher Nolan) может стать рекордсменом по количеству номинаций на «Оскар», считают в редакции издания Entertainment Weekly.

По мнению экспертов, биографическая драма о создателе атомной бомбы, заработавшая уже почти 940 миллионов долларов, может побороться за первенство не только в таких категориях как «лучший фильм», «лучший сценарий» и «лучшая мужская роль», но и имеет шанс получить награды за музыку, операторскую работу, лучшую роль второго плана, монтаж, костюмы, грим и др. Если фильм будет претендовать еще и на Оскар за лучшие визуальные эффекты, то он имеет все шансы номинироваться в общей сложности на 15 наград, что будет являться рекордом в истории самой престижной кинопремии мира.

Предыдущими рекордсменами были «Все о Еве», «Титаник» и «Ла-Ла Ленд», которые получили по 14 номинаций.

Отметим, что недавно Федерация американских ученых присудила режиссеру «Оппенгеймера» Кристоферу Нолану государственную награду «за выдающуюся работу в области научной политики и культуры». Церемония вручения состоится 15 ноября.

«Оппенгеймер», премьера которого состоялась 21 июля, рассказывает о жизни американского физика Роберта Оппенгеймера, который стоял во главе первых разработок ядерного оружия. Биографический фильм с элементами триллера снят по мотивам книги «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанной Каем Бёрдом и Мартином Шервином и в 2006 году получившей Пулитцеровскую премию. Главную роль в фильме исполняет Киллиан Мёрфи (Cillian Murphy), в ленте также снялись Эмили Блант (Emily Blunt), Мэтт Дэймон (Matt Damon), Роберт Дауни-младший (Robert Downey Jr.), Флоренс Пью (Florence Pugh) и другие звездные актеры.

Фото обложки: Изображение от macrovector на Freepik / ru.freepik.com

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Whatsapp