Фестиваль / 18+

Одна драма взросления и две ленты о мигрантах — Odense Film Festival раздал призы

7 Сентября 2022

Все обладатели главных наград фестиваля автоматически получили квалификацию на Оскар

В Оденсе завершил работу старейший в Дании фестиваль короткометражного кино Odense Film Festival (OFF), проходящий под девизом «Ожидайте неожиданного». Этот основанный в 1975 году кинофорум имеет квалификацию Оскара и считается одним из самых престижных в Европе.

OFF-2022 примечателен тем, что получил на рассмотрение рекордное количество фильмов со всего света — 4077, что на 26% выше показателей фестиваля 2021 года. В итоге в конкурсную программу было отобрано 123 короткометражки из 40 стран мира.

Во многом всплеск внимания к фестивалю вызван тем, что его прошлогодний победитель, британский фильм «Долгое прощание» (The Long Goodbye) Энейла Карии (Aneil Karia), в 2022 году стал обладателем Оскара за лучшую короткометражную ленту. «Тот факт, что фильм получил Оскар, — это огромная заслуга нашего фестиваля, и мы, мягко говоря, в восторге», — говорят организаторы Odense Film Festival.

Кадр из короткометражного фильма «Долгое прощание» / официальный сайт Odense Film Festival-2022: https://filmfestival.dk/

Главную награду международного конкурса OFF-2022 получил 24-минутный фильм совместного производства Франции и Сенегала «Астель» (Astel) режиссерки Раматы Тулайе Си (Ramata Toulaye Sy).

Астель — 13-летняя девочка из фермерской деревни в отдаленном районе на севере Сенегала. Неспешное повествование рассказывает о буднях девушки, которая помогает отцу пасти скот. Она любит свою работу, но из девочки вырастает женщина, которую ждет совсем другая роль. Однажды посреди необъятных просторов девушка встречает пастуха. Теперь вверх дном переворачивается не только мир Астель, но и размеренная жизнь ее отца.

Эта картина — первый режиссерский опыт Роматы, работающей в киноиндустрии с 2018 года — до этого она была автором сценария двух полнометражных картин.

В 2021 году «Астель» завоевала приз Международного кинофестиваля в Торонто (Канада), а в 2022-м стала обладателем специального приза жюри и премии за лучшую дебютную работу на Международном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране (Франция).

Кадр из короткометражного фильма «Астель» / официальный сайт Odense Film Festival-2022: https://filmfestival.dk/

Приз фестиваля за лучшую анимацию достался 9-минутной французской драме «Слезы Сены» (The Seine’s Tears / Les Larmes De La Seine). Над мультфильмом работала целая команда режиссеров: Янис Белайд (Yanis Belaid), Элиот Бенар (Eliot Benard), Николя Майер (Nicolas Mayeur), Этьен Мулен (Etienne Moulin), Адриен Пино (Hadrien Pinot), Лиза Висенте (Lisa Vicente), Филиппин Сингер (Philippine Singer), Алиса Летайер (Alice Letailleur).

Эта политическая и в то же время поэтическая анимация погружает зрителя в атмосферу одного дня — 17 октября 1961 года, когда в Париже разыгралась кровавая драма. В этот день на улицы города вышли алжирские иммигранты, восставшие против введенного для них комендантского часа. Протесты были жестоко подавлены, и многие демонстранты погибли, когда полиция целенаправленно прижала их к берегу Сены.

Жюри фестиваля особо отметило «редкую красоту фильма, которому удалось смешать тактильную текстуру, кровь и музыку души», а также саундтрек, который заставляет поверить, что на экране живые люди, а не анимация.

Признание OFF — не первая престижная награда «Слез Сены», в 2021 году мультфильм завоевал приз Warsaw International Film Festival (Польша), а в 2022 году получил специальный приз за спецэффекты на Clermont-Ferrand International Short Film Festival (Франция), награду за лучший студенческий мультфильм на Palm Springs International ShortFest (США) и был удостоен Специального упоминания жюри на SXSW Film Festival (США).

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Слезы Сены» / официальный сайт Odense Film Festival-2022: https://filmfestival.dk/

Победителем конкурса документальных короткометражек стала также посвященная проблемам мигрантов «Игра» (The Game). 18-минутная лента датского режиссера Андреаса Хаубьерга (Andreas Haubjerg) рассказывает о ситуации на границе между Боснией и Хорватией. Здесь семьи беженцев ставят все на кон в игре, где единственная цель — добраться до Европы.

«Это душераздирающая, невероятно актуальная и такая жесткая, но абсолютно необходимая для просмотра картина», — отметили в жюри Odense Film Festival.

Кадр из короткометражного документального фильма «Игра» / официальный сайт Odense Film Festival-2022: https://filmfestival.dk/

Фото обложки: Официальный сайт Odense Film Festival-2022:https://filmfestival.dk/

Поделиться: