ОБЗОР / 18+

Ужасы зимы: 10 хорроров и триллеров про снег, морозы, убийц и чудовищ

30 декабря 2025

Надоело пересматривать «Один дома» и искать романтические и комединые рождественско-новогодние истории? Тогда наша специальная подборка для вас — зимние праздники в черном свете!

gnomy. novogodnij bespredel. uzhasy komediya
«Гномы. Новогодний беспредел». Жанр: ужасы, комедия

«Гномы. Новогодний беспредел» / There's Something in the Barn (2023, Норвегия, Финляндия, Франция, США)

Картина отправляет зрителей в Норвегию, где в глухой провинции местные готовятся встречать Рождество и Новый год. Американская семья — папа, молодая мачеха и дети-подростки — прибывают в дом, полученный в наследство. К дому прилагается большой амбар, в котором, как вскоре выясняется, проживает старый гном. Согласно поверьям гномы не любят яркий свет, шум и перестановку мебели. Новые жители дома нарушают все возможные правила, чем вызывают гнев существа, призывающего на помощь своих сородичей. В жестокой битве, развернувшейся между людьми и гномами, перемирия не будет.

«Гномы. Новогодний беспредел» все же больше комедия, чем ужасы, хотя крови проливается немало. Фильм смотрится как современный парафраз классических «Гремлинов» (1984), где миролюбивый Магвай из-за нарушения «условий эксплуатации» внезапно размножается, выпуская в мир кровожадных зверьков. Вот и гномий «новогодний беспредел» вполне мог быть снят в 80-е, но появился лишь спустя сорок лет.

Легкое и забавное кино.

rozhdestvenskie strashilki. uzhasy fentezi komediya
«Рождественские страшилки». Жанр: ужасы, фэнтези, комедия

«Рождественские страшилки» / A Christmas Horror Story (2015, Канада)

Канадские кинематографисты предлагают следить за четырьмя одновременно разворачивающимися историями. В первой из них трое старшеклассников проникают в закрытую на каникулы школу, чтобы расследовать прошлогоднее таинственное убийство учеников. Во второй семья отправляется к тетке, чтобы отпраздновать Рождество, но вынуждена спасаться от разъяренного духа Крампуса. Другая семья отправляется в запретный лес и теряет там своего малыша. В это самое время Санту осаждают эльфы, превратившиеся в зомби.

Действие развивается стремительно, так что скучать не придется. Да и развязка удивит.

prizraki. uzhasy mistika
«Призраки». Жанр: ужасы, мистика

«Призраки» / Wind Chill (2008, США, Великобритания)

В последний день занятий перед Рождеством студентка колледжа находит по объявлению молодого человека, который сможет довезти ее домой в Делавэр. Над землею повисло низкое стальное небо, кругом лежит снег, и приближение праздника не чувствуется. Разговор между попутчиками не клеится. Кроме того, вскоре девушка начинает подозревать неладное: слишком много о ней знает человек, с которым она только познакомилась. Но это еще полбеды — водитель решает срезать путь, и машина попадает в аварию в пустынном лесу. Выжившие пассажиры вынуждены не только бороться с холодом, но и узнавать страшные секреты леса.

Главные роли в фильме Грегори Джейкобса исполнили Эмили Блант («Дьявол носит Прада») и Эштон Холмс («Умники»).

Больше мистики, чем ужасов.

zamerzshie. uzhasy triller
«Замерзшие». Жанр: ужасы, триллер

«Замерзшие» / Frozen (2010, США)

Спасаться от холода приходится и героям картины Адама Грина («Виктор Кроули»).

Трое молодых людей приезжают на горнолыжный курорт на выходные. Заработавшийся сотрудник подъемника выключает рубильник, и троица остается висеть над снежным спуском. Забытые всеми, замерзающие и понимающие, что их, скорее всего, обнаружат только через несколько дней, они пытаются придумать, как выбраться из ловушки. Одному из них точно придется спрыгнуть с большой высоты и попытаться добраться до людей.

Напряженная драма, в которой противниками персонажей становятся их страхи, дикие звери и мороз.

В 2010-м «Замерзшие» номинировались на премию «Сатурн» как лучший фильм ужасов.

chernoe rozhdestvo. uzhasy drama detektiv
«Черное Рождество». Жанр: ужасы, драма, детектив

«Черное Рождество» / Black Christmas (1974, Канада)

Фильм Боба Кларка — безусловная классика жанра, которая даже спустя полвека после выхода смотрится с интересом. Кларк не только предвосхитил массовый запрос на слэшеры, но и снял отличный фильм ужасов с Оливией Хасси (Джульетта у Франко Дзеффирелли) в главной роли.

Канун Рождества. Большой дом, населяют который десять студенток и неунывающая хозяйка. Большинство девушек уже разъехались по домам, а оставшиеся готовятся к скорой встрече с родными. В последнее время в доме то и дело трезвонит телефон — неизвестный подолгу молчит, издает нечленораздельные звуки, а затем переходит на грубость. В дом проникает убийца и тут же находит себе первую жертву. И пока полиция пытается понять, что произошло, жилицы дома продолжают исчезать.

Боб Кларк рассказывает не только жуткую историю, но и заходит на территорию драмы, рассказывая личную историю героини Оливии Хасси. В финале линии сойдутся воедино.

Оператор Реджинальд Х. Моррис осваивает новые техники (в частности, мы видим дом глазами убийцы благодаря субъективной камере), которые в будущем станут отличительной чертой жанра ужасов.

Фильм, который должен увидеть любой почитатель хорроров.

barrikady. uzhasy triller mistika
«Баррикады». Жанр: ужасы, триллер, мистика

«Баррикады» / Barricade (2012, США, Канада)

Отец с двумя детьми отправляется в двухэтажный домик, затерянный в заснеженной глуши. Дети пытаются пережить скоропостижную смерть матери, равно как и их скорбящий отец, стремящийся доказать, что он может справиться не только с одолевающим его горем, но и с воспитанием отпрысков.

Рождество должно пройти сказочно, однако что-то или кто-то хочет помешать Террансу и его детям. И то ли вьюга разыгралась, то ли воображение…

Холодное и атмосферное кино.

detishki. uzhasy triller
«Детишки». Жанр: ужасы, триллер

«Детишки» / The Children (2008, Великобритания)

Двум большим семьям, собравшимся вместе отпраздновать Рождество, не повезло: дети подцепили где-то вирус и начали один за другим заболевать. Болезнь воздействует на поведение, меняет характер и делает ребенка агрессивным. Пробудившаяся в заразившихся детях жестокость угрожает жизням их родителей, которые не в силах ответить силой на обращенную против них силу.

Нетолерантный к детям хоррор, разворачивающийся в загородном доме.

ostatsya v zhivyh. czzhasy triller
«Остаться в живых». Жанр: ужасы, триллер

«Остаться в живых» / Fritt vilt (2006, Норвегия)

В завязке фильма мы узнаем об исчезнувшем много лет назад мальчике, а затем о множестве пропавших людей где-то на севере Норвегии. Главные герои скандинавского ужастика «Остаться в живых» — пятеро молодых людей, приехавших на покинутый спуск покататься на лыжах. Один из парней ломает ногу, и компания вынуждена заночевать в заброшенном отеле. Вскоре, как водится, выясняется, что в отеле они не одни, и кое-кто жаждет расправиться с новыми постояльцами.

Предсказуемый сюжет, но отличный вариант, чтобы скоротать время под старый-добрый слэшер.

krovavyj santa. uzhasy fentezi komediya
«Кровавый Санта». Жанр: ужасы, фэнтези, комедия

«Кровавый Санта» / Sint (2010, Нидерланды)

Кинолента подойдет тем, кто не смотрит на рейтинги при выборе фильма и после просмотра постоянно задается вопросом: «Неужели и такое снимают?»

Незадолго до Рождества, 5 декабря, полиция Амстердама сбивается с ног: в городе происходят жестокие убийства и куда-то пропадают дети. Свидетели сообщают, что к этому причастен сам Святой Николай и его темная свита. Выясняется, что он никакой не добряк, этот Санта, а жестокое и жуткое существо. Он восседает на сером скакуне и передвигается не только по дорогам, но и по крышам домов добропорядочных голландцев.

tochka zamerzaniya. boevik triller kriminal
«Точка замерзания». Жанр: боевик, триллер, криминал

«Точка замерзания» / Dead of Winter (2025, Германия, Канада, США)

Завершаем нашу подборку новинкой с Эммой Томпсон («Разум и чувства»), Джуди Грир («Тачка на миллион») и Марком Менчакой («Чужак») в главных ролях.

Приехавшая в разгар зимы на отдаленное озеро, чтобы развеять над ним прах мужа, героиня Томпсон встречает возле заброшенного дома подозрительного мужчину. По следам крови на снегу она догадывается, что в доме творится что-то неладное, и решает прояснить ситуацию. Край дикий, мобильная связь недоступна, поэтому рассчитывать пожилой женщине приходится лишь на себя.

«Точка замерзания» — очень неспешный, можно сказать, «пенсионерский» боевик. Могучие северные леса Канады, снег и угрожающий жизни мороз. Выживут не все.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники