Фестиваль

Новый подход к теме расизма вышел в топ

24 Марта 2021

Фильм «Играй осторожно» удостоился награды SXSW за «новый подход к часто обсуждаемым темам»

В США завершился фестиваль SXSW Film, традиционно принимающий кинематографические работы всех жанров со всех концов света. В этом году кинофорум впервые проходил в онлайн-формате.

Из 84-х короткометражек и видеоклипов для главного приза выбрали 13-минутный фильм о межрасовых отношениях производства Великобритании «Играй осторожно» (Play It Safe) режиссера Митча Калисы (Mitch Kalisa).

Жюри отметили «невероятную игру актера, исполняющего главную роль, и захватывающую кинематографию», а также «новый подход к часто обсуждаемым темам». Сюжет: чернокожий парень, посещающий театральную школу в Лондоне, участвует в актерской разминке, где ему выпадает случайная роль – сыграть чернокожего хулигана из гетто. «Играй осторожно» — своего роди притча о микро-агрессиях, с которыми постоянно сталкивается герой-афроамериканец.

Главную роль в фильме сыграл Джонатан Аджайи (Jonathan Ajayi) — одна из звезд сериала Би-би-си «Крестики-нолики» (Noughts + Crosses) и фантастического боевика «Чудо-женщина: 1984» (Wonder Woman 1984). Режиссер фильма Митч Калиса — тоже не новичок в киноиндустрии, на его счету уже четыре фильма, причем все короткометражные, а вот награда SXSW для него стала первой.

Специальный приз жюри достался фильму, также посвященному жизни афроамериканцев, короткометражке совместного производства сразу четырех стран — Франции, Италии, Германии и США «Не говори своей маме» (Don't Go Tellin' Your Momma). Режиссер, музыкант и сценарист Топаз Джонс (Topaz Jones), который к тому же и сыграл в собственном фильме, сначала собирался снимать клип к своему новому альбому. Но его задумка постепенно переросла в 38-минутную ленту с музыкой и документальными кадрами, на создание которой ушло три года. Это история о том, как в Чикаго 1970-х появилась «Черная азбука», в которой каждая буква алфавита была представлена сломом, имеющим особое значения для чернокожих жителей.

Объявляя о победе короткометражки, члены жюри отметили, что вручают фильму приз «за смелое кинопроизводство и сочетание музыки, визуальных эффектов и документальных кадров». Награда SXSW стала второй для «Не говори своей маме» — в начале 2021-го фильм получил Приз жюри престижного кинофестиваля «Сандэнс» (США).

Фото обложки: Gerd Altmann / Pixabay

Поделиться: