новости / 18+

Netflix анонсировал сериал по «Гордости и предубеждению»

25 февраля 2026

Популярный стриминг столкнулся с неоднозначной реакцией зрителей

emma korrin v roli elizabet bennet
Эмма Коррин в роли Элизабет Беннет

Очередная киноадаптация романа Джейн Остин, впервые опубликованного в 1813 году, выйдет на Netflix осенью 2026-го в формате мини-сериала. Сценаристкой выступила Долли Элдертон, по чьей книге был снят сериал «Все, что я знаю о любви» (2022). Главные роли достались Эмме Коррин («Корона»), Джеку Лаудену («Дюнкерк»), Оливии Колман («Фаворитка»), Руфусу Сьюэллу («Иллюзионист») и Фионе Шоу (франшиза «Гарри Поттер»).

Первая киноверсия романа появилась в 1940 году — ее создал Роберт З. Леонард, а роли Элизабет Беннет и мистера Дарси исполнили Грир Гарсон и Лоуренс Оливье. Первый мини-сериал по роману вышел спустя 12 лет, а главных героев сыграли Дафна Слэйтер и Питер Кушинг.

Впоследствии Элизабет в кино и на ТВ играли Джейн Даунс, Элизабет Гарви, Дженнифер Эль и Кира Найтли, а мистера Дарси — Алан Бэдел, Дэвид Ринтул, Колин Фёрт и Мэттью Макфэдиен.

Новость об экранизации от Netflix зрители восприняли неоднозначно. Так, под первым тизером появились следующие комментарии: «Дарси совсем не Дарси», «О боже, я так волновался, что у нас не будет пятидесятой адаптации этой истории!», «Версия BBC 1995-го — лучшая», «Один вопрос: зачем?!», «Абсолютная ненужность. Скипаю».

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники