Новости / 18+

Никаких комедий — Indy Shorts назвал победителей

28 Июля 2022

Все три главных лауреата фестиваля оказались драмами

В Индианаполисе (штат Индиана, США) подвел итоги пятый по счету международный фестиваль короткометражного кино Indy Shorts. Этот кинофорум является крупнейшим фестивалем короткометражных фильмов на Среднем Западе и входит в число 34-международных кинофестивалей, имеющих квалификацию Оскара. Это означает, что обладатели главных призов в категории «Лучший короткометражный игровой фильм», «Лучший короткометражный документальный фильм» и «Лучшая короткометражная анимация» имеют право участвовать в конкурсной программе Оскара, минуя стандартную отборочную процедуру. За годы существования Indy Shorts 29 его лауреатов были номинированы на Оскар и восемь из них стали обладателями этой самой престижной в мире кино награды.

За шесть фестивальных дней мы вместе посмотрели 150 короткометражных фильмов, встретились с сотней талантливых режиссеров, раздали денежные призы в размере более 30 тысяч долларов США, вручили три квалификации на Оскар, съели 700 пакетов сладкой ваты и приобрели бесчисленное количество воспоминаний! — подводят итоги организаторы Indy Shorts-2022.

Фото: пресс-служба Indy Shorts-2022 / официальный сайт фестиваля: https://www.heartlandfilm.org/

Звание лучшего короткометражного фильма получил канадский фильм «Усман» (Ousmane) режиссера Хорхе Камаротти (Jorge Camarotti). С помощью своей 25-минутной трогательной истории Камаротти попытался показать пример доброты, разрушающей стену отчуждения между людьми разных национальностей. В ленте рассказывается о мигранте по имени Усман, который приехал в Монреаль из Буркина-Фасо. Немолодой уже мужчина оторван от родного дома, и его одолевает чувство бесконечного одиночества и бесцельности существования. Но однажды он встречает человека еще более одинокого и растерянного — в супермаркете Усман сталкивается с беспомощной пожилой женщиной, потерявшей ориентацию в пространстве и во времени. Мужчина ощущает себя ответственным за нее и берет на себя роль опекуна, так если бы старушка была его родной матерью.

Создатель фильма Хорхе Камаротти когда-то сам приехал в Канаду из Бразилии и не понаслышке знает, как живется новоиспеченному мигранту, не владеющему иностранными языками. Ему самому пришлось срочно учить французский и английский, чтобы хоть как-то изъясняться с местными жителями. Теперь Камаротти прочно обосновался в Канаде и стал мастером короткого метра, сняв более десятка картин, в каждой из которых давал возможность высказаться представителям самых незащищенных слоев общества. Сейчас Камаротти снимает свой первый полнометражный фильм.

Помимо награды Indy Shorts у «Усмана» есть еще две престижные кинопремии — звание лучшей драмы, полученное на Aspen Shortsfest (США, 2022 год) и приз за лучший короткометражный фильм, завоеванный на Boston Short Film Festival (США, 2022 год).

Кадр из короткометражного фильма «Усман» / официальный сайт Indy Shorts-2022: https://www.heartlandfilm.org/

Награды за лучший короткометражный документальный фильм удостоилась 29-минутная лента режиссера из Нью-Йорка Джошуа Сефтела (Joshua Seftel) «Незнакомец у ворот» (Stranger at the Gate). Фильм входит в серию короткометражек Сефтела, в которых он призывает зрителей пересмотреть свое отношение к мусульманам. «Незнакомец у ворот» рассказывает историю морского пехотинца, страдающего посттравматическим стрессовым расстройством. Когда-то он планировал вернуться домой как герой — в гробу под американским флагом, но вместо этого по окончании 25-летней службы остался невредимым и все еще полным желания умереть за свою страну. Он готовит теракт в мечети своего маленького городка, но его план претерпевает неожиданные изменения, когда он сталкивается лицом к лицу с сообществом афганских беженцев и других мусульман, которых он собирается убить.

Приз Indy Shorts стал второй международной наградой для «Незнакомца у ворот» — в июне 2022 года фильм удостоился специального упоминания Tribeca Film Festival (США). Создатель фильма Джошуа Сефтел —лауреат премии «Эмми» — является режиссером 24-х и продюсером 25-ти документальных фильмов. В его копилке 15 наград и 9 номинаций крупных международных кинофестивалей.

Кадр из короткометражного фильма «Незнакомец у ворот» / официальный сайт Indy Shorts-2022: https://www.heartlandfilm.org/

Титул лучшего короткометражного анимационного фильма жюри Indy Shorts присудило британско-израильскому мультфильму «Черная горка» (Black Slide) режиссера из Тель-Авива Ури Лотана (Uri Lotan).

С помощью своей мультипликационной драмы Лотан попытался выплеснуть на экран личные воспоминания и таким образом избавиться от эмоций, пережитых им в 13-летнем возрасте. Герой фильма — робкий мальчик, стоящий на пороге полового созревания — вместе с другом поднимается на «Черную горку», самый страшный аттракцион местного аквапарка. Здесь он сталкивается со своим страхом и погружается в неизвестность, но вместе с тем обретает зрелость и неосознанно готовится к трагическим событиям, которые вот-вот произойдут у него дома.

«Черная горка» — лауреат British Animation Awards (Великобритания, 2022 год), обладатель призов Haifa International Film Festival (Израиль, 2021 год), Olympia International Film Festival for Children and Young People (Греция, 2021 год), Utah Arts Festival (США, 2022 год) и др.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Черная горка» / официальный сайт Indy Shorts-2022: https://www.heartlandfilm.org/
Символ Indy Shorts — Ингмар фон Хичкоппола / официальный сайт Indy Shorts-2022: https://www.heartlandfilm.org/

Фото обложки: пресс-служба Indy Shorts-2022 / официальный сайт фестиваля: https://www.heartlandfilm.org/

Поделиться: