Фестиваль

Немецкая собака на «галочку»

27 Октября 2020

Гран-при Уппсалы и номинация на Оскар достались мультфильму «Будь хорошей собакой!»

39-й Уппсальский кинофестиваль, символом которого служит птица галка, стал, пожалуй, единственным европейским мероприятием осени- 2020 в киноиндустрии, проходившим вживую. Шведский фестиваль является значимым мероприятием, обладатель Гран-при Уппсалы в международном конкурсе и победитель в номинации «Лучший короткометражный фильм Швеции» автоматически становятся номинантами на самую престижную премию мировой киноиндустрии — Оскар.

Гран-при фестиваля завоевал 12-минутный немецкий мультфильм сирийского режиссера Джалала Магута (Jalal Maghout). «Будь хорошей собакой!» — почти толстовская драма, как в окруженном войной Дамаске по аналогии с Платоном Каратаевым пленный, мечтая о победе, ведет диалоги со своей собакой.

Кадр из мультфильма "Будь хорошей собакой!" / пресс-служба Уппсальского кинофестиваля / shortfilmfestival.com

Еще одна «Галка» Уппсальского кинофестиваля досталась победителю национального конкурса — короткометражному фильму «Ты древняя, ты свободная» (Du gamla, Du fria). Название фильма — первые слова гимна Швеции. И это неспроста — в 12-минутной короткометражке Давида Ульгрена (Dawid Ullgren) поднимается вопрос свободы гомосексуальных отношений и реакции на них шведского общества. Фильм призван продемонстрировать, что взгляд на ситуацию может меняться в зависимости от точки зрения человека и его предыдущего опыта.

Кадр из фильма "Ты древняя, ты свободная" / пресс-служба Уппсальского кинофестиваля / shortfilmfestival.com

Специальный приз фестиваля — Премия памяти Ингмара Бергмана (всемирно известного режиссера, уроженца Уппсалы) — в этом году досталась австрийско-сомалийско-немецкой короткометражке режиссера сомалийского происхождения Мо Хараве (Mo Harawe) под названием «Жизнь на Роге» (Life on the Horn). Фильм рассказывает о жителях побережья Сомали (эту местность часто называют Африканским рогом), куда десятилетиями незаконно сбрасывались токсичные отходы, что привело к экологической катастрофе.

Кадр из фильма "Жизнь на Роге" / пресс-служба Уппсальского кинофестиваля / shortfilmfestival.com

Справка:
Кинофестиваль в Уппсале был основан в 1982 году и зарекомендовал себя как один из самых важных фестивалей короткометражных фильмов в Европе. Ежегодно на площадках фестиваля демонстрируются более 300 короткометражных игровых и анимационных фильмов из 70 стран мира.

Поделиться: