СПОЙЛЕР / 18+

НЕ ВЫХОДИ ИЗ КЛЕТКИ, НЕ СОВЕРШАЙ ОШИБКУ

10 февраля 2021

На SHOT TV премьера короткого метра «Клетка Николь» — смешной и безжалостной трагикомедии о тех, кого «испортил квартирный вопрос»

Возьмем щепотку Уэса Андерсона и разведем в кружке с Хичкоком, добавим немного Бена Уитли с его «Высоткой» и от души посыпем Мартином Макдоной с его черным английским юмором, перенесем блюдо в Германию — и, вуаля, перед нами 15-минутная абсурдистская трагикомедия Джозефа Брандла «Клетка Николь»: две награды фестиваля Red Rock и премия Munich Film Festival (Германия) за самый шокирующий фильм.

Я бы поправил формулировку мюнхенского жюри на «самый часто шокирующий». За свой скромный хронометраж эта лента успевает удивить дюжину раз, то есть примерно раз в минуту, за вычетом финальных титров. Она начинается как утопия, продолжается как комедия, на ходу превращается в эротический триллер, а завершается дикой драмой.

Итак, сюжет: самая модная недвижимость в городе — огромное панорамное колесо, точнее внушительных размеров на этом колесе кабинки. Все квартиры-качалки забронированы на долгий срок вперед, но молодой паре, Якобу и Николь, все-таки удается снять одну из них. «Вы когда-нибудь жили вместе?», — хитро спрашивает риелтор. «Нет, впервые съехались», — отвечает Якоб. «Обещаю, вам все понравится», — провожает риелтор пару к дверям. Свое обещание он, может и рад был бы сдержать, но, конечно, не сдержит.

«Клетка Николь» это в прямом смысле слова — клетка, в которую симпатичная девушка заключает себя ради острых ощущений (можно подумать, что бесконечного катания на колесе недостаточно). Якоб, кажется, не настроен играть в игры избранницы. Да и вообще, быстро выясняется, что еще час назад наши счастливые и влюбленные герои в замкнутом пространстве чувствуют себя не настолько влюбленными и счастливыми. Мы ждем какого-то скверного финала, но даже не представляем себе насколько скверным он будет.

Страшный, абсурдный и фантастический анекдот Джозефа Брандла — это метафора обычный жизни любого из нас. Проблемы, которые возникают у молодых людей в кабинке на чертовом колесе — это те же проблемы, с которыми сталкиваются амбициозные вчерашние студенты, селясь в своей первой съемной квартире. Недостатки персонажей — это наши недостатки, которых мы не замечаем друг в друге, пока не останемся наедине надолго.

«Клетка Николь» — это возможность взглянуть на себя через сказочную зарисовку о жизни других. Поставить под сомнение уверенность в себе и в своем партнере. Задуматься о том, с кем мы идем по жизни рука об руку. Абсурдная эта история? Безусловно, но ведь еще Вольтер писал про таких как мы, будто бы знающих все наперед и неготовых к сюрпризам: «Самое абсурдное — это состояние уверенности». «Абсурд — вокруг», утверждал спустя полтора века Даниил Хармс. Правы были, конечно же, оба.

В 2017 году фильм завоевал сразу две награды Red Rock Film Festival (США) — Приз Большого жюри и Специальную награду фестиваля за достижения в киноискусстве. В том же году «Клетка Николь» удостоилась премии Munich Film Festival (Германия) как самый шокирующий фильм. В 2018 году короткометражка получила Приз жюри Transilvania Shorts (Румыния).

О фильме
Клетка Николь (Nicole's Cage) 18+
Информация о фильме:
Германия, 2017 год, Драма, 15 минут
Режиссеры:
Джозеф Брэндл (Josef Brandl)
В ролях:
Фелина Рогган (Pheline Roggan), Марсель Мохаб (Marcel Mohab), Жак Палмингер (Jacques Palminger)

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Whatsapp