Фестиваль / 18+

Начинающий жокей и жеребенок из Франции победили на испанском фестивале короткого метра

22 Июня 2022

Главный приз Huesca Film Festival достался драме взросления «Солярий»

В живописном испанском городе Уэска подвел итоги ежегодный фестиваль короткометражного кино. Основанный в 1973 году Huesca Film Festival является одним из старейших смотров короткого метра в Испании и ежегодно собирает профессиональных кинематографистов и простых фанатов кино на праздник, длящийся целую неделю.

Главный приз международной конкурсной программы фестиваля достался французской короткометражке «Солярий» (Solarium) режиссера Джонатана Кулавского (Jonathan Koulavsky). Получасовая драма рассказывает о 16-летнем помощнике жокея, который проводит все свободное время в конюшне, ухаживая за лошадьми и без устали обучаясь искусству наездника. Но однажды парень начинает сомневаться в своем призвании — жеребенок, которого он тренирует, как не старается, не показывает хороших результатов на ипподроме. Столкнувшись с суровой реальностью, молодой человек понимает, что его воспитаннику уготован путь не на скачки, а на бойню. Теперь парню предстоит осознать свою ответственность за чужую жизнь, иначе образы убитых лошадей так и будут преследовать его в кошмарах.

Вручая награду фильму-победителю, жюри особо отметило «глубоко и правдиво показанные отношения между мальчиком и животным, в которых ответственность одерживает победу над личными амбициями».

Интересно, что создатель фильма Джонатан Кулавски является режиссером-самоучкой, и «Солярий» — его дебютный фильм, который, однако уже успел завоевать награду Aide avant réalisation от CNC (Франция, 2021 год) и главный приз Unifrance (Франция, 2021год). В настоящее время Джонатан закончил работу над своей второй короткометражной лентой и уже приступил к съемкам первого полнометражного фильма.

Кадр из короткометражного фильма «Солярий»: официальный сайт фестиваля: https://www.huesca-filmfestival.com/

Звания лучшего короткометражного анимационного фильма удостоилась 12-минутная французско-швейцарская лента «Миракасас» (Miracasas). Вручая награду постановщице из Швейцарии Рафаэль Штольц (Raphaelle Stolz), жюри отметило жизненность ее анимационной драмы, несмотря на то, что речь в ней идет о смерти, а также оценило «оригинальный способ повествования и прекрасные образы», созданные режиссеркой.

События, описанные в мультфильме, происходят в 1930-х годах в Бразилии. Жители маленькой деревушки собираются открыть собственное кладбище, но, как назло, никто из местных не собирается умирать. Тогда глава общины обнародует немного пугающее объявление следующего содержания: «Ищу труп для открытия кладбища Миракасас». И труп тут же находится — им становится погибший мужчина, которому теперь предстоит поучаствовать в собственных карнавальных похоронах. В ходе «траурного» шествия жители деревушки так увлекаются идеей смерти, что оставляют на потом саму жизнь.

Кадр из короткометражного анимационного фильма «Миракасас»: официальный сайт фестиваля: https://www.huesca-filmfestival.com/

Приз зрительских симпатий достался 23-минутной испанской короткометражке «Внеземные» (Entreterrestres) режиссера Лукаса Парры (Lucas Parra). Фильм переносит зрителей в 1977 год. Уставшая от рутины и не совсем гладкой семейной жизни 50-летняя домохозяйка целыми днями читает журналы об НЛО и обожает инопланетян. Однажды ночью вместе со своими единомышленниками женщина отправляется в сельскую местность в надежде обнаружить НЛО, но вместо этого натыкается на неприятные откровения о своем браке. Поняв, что в земной любви ей не повезло, не теряющая надежд темпераментная испанка решает искать вторую половинку за пределами нашей планеты.

Кадр из короткометражного фильма «Внеземные»: официальный сайт фестиваля: https://www.huesca-filmfestival.com/

Фото обложки: официальный символ Huesca Film Festival-2022 / пресс-служба Huesca Film Festival / официальный сайт фестиваля: https://www.huesca-filmfestival.com/

Поделиться: