Фестиваль

На участие в Short Film Days поступило более 600 заявок

26 Октября 2022

Результаты отбора и конкурсная программа будут известны в середине ноября

Дирекция Международного конкурса «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) получила 643 заявки из одиннадцати стран ближнего зарубежья, Европы и Азии. В их числе – Беларусь, Великобритания, Иран, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Турция, Украина и Франция.

В этом году основные мероприятия Short Film Daysпройдут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с 15 до 21 декабря 2022 года, а «эхо» фестиваля продлится до 15 февраля 2023 года. Призовой фонд Фестиваля – 2 миллиона рублей.

Впервые в рамках мероприятия пройдет внеконкурсная программа «Дни кино стран СНГ».

Работы участников начали рассматривать представители отборочной комиссии: продюсер Ольга Филонова (категория «Документальные фильмы»), режиссер Юлия Свинцова (категория «Игровые короткометражные фильмы»), киновед Алёна Сычёва (категория «Анимационные фильмы»).

«Short Film Days – яркий итог кинематографического года для всех создателей короткого метра. Это уникальная возможность показать своё кино на территории всей России – от Калининграда до Владивостока, а также в странах ближнего зарубежья. Уже не первый год мы получаем вдохновляющие отзывы от разных зрителей: кто-то ещё с осени с нетерпением ждёт фестивальных программ, а кто-то случайно оказывается на смотре и навсегда становится поклонником формата короткометражного кино. Могу с уверенностью сказать, что в этом году и участников, и зрителей ждёт насыщенная и увлекательная программа, которая не оставит никого равнодушным», – подчеркнула Юлия Свинцова.

Поделиться: