Фестиваль / 18+

На Internationale Kurzfilmtage Winterthur триумфаторами стали социальные драмы

17 Ноября 2022

Главные призы получили короткометражки «Сосед Абди», «Цветы из чужого сада» и «Выход»

В Швейцарии завершился 26-й Internationale Kurzfilmtage Winterthur. Проходящий каждую осень в живописном городке Винтертур Международный фестиваль короткометражного кино имеет квалификацию на премию «Оскар», что позволяет его лауреатам автоматически становиться претендентами на приз Американской киноакадемии.

В этом году Гран-при фестиваля был присужден драме «Сосед Абди» (Neighbour Abdi). Во время съемок режиссер из Нидерландов Дуве Дейкстра (Douwe Dijkstra) помогал своему соседу, парню из Сомали, воспроизвести основные эпизоды его жизни. Таким образом герой фильма пытался понять и принять свое прошлое, полное войн и преступлений. Снимая короткометражку в студии, постановщик и герой фильма реконструируют события с помощью спецэффектов и вместе приступают к честному исследованию болезненного прошлого, делая акцент на творческом процессе.

Доуве Дейкстра — кинорежиссер и художник, творчество которого охватывает видео, анимацию и визуальные эффекты. Его работы ироничны, но всегда остросоциальны. Интересы режиссера распространяются на самые разные слои творчества: от короткометражных и документальных фильмов до видеоинсталляций и театральных постановок.

Снятый в 2022 году «Сосед Абди» до признания фестиваля в Винтертуре успел завоевать два приза отечественного Locarno International Film Festival и награду Montclair Film Festival (США).

Кадр из фильма «Сосед Абди» / официальный сайт Internationale Kurzfilmtage Winterthur: https://www.kurzfilmtage.ch/de

Лучшим фильмом Национального конкурса была признана короткометражка «Цветы с чужого двора» (Flores del otro patio). Режиссер Хорхе Кадена (Jorge Cadena) — выпускник Женевского университета искусства и дизайна — посвятил свой фильм событиям, происходящим на севере Колумбии. Группа местных активистов проводит акции и перформансы, используя свои экстравагантные образы, чтобы привлечь внимание к нещадной эксплуатации крупнейшей в стране угольной шахты. Приз Internationale Kurzfilmtage Winterthur стал для «Цветов с чужого двора» первой международной кинонаградой. Хорхе Кадена — режиссер и постановщик, получивший известность благодаря нескольким короткометражным картинам, сейчас работает над своей первой полнометражкой.

Кадр из фильма «Цветы с чужого двора» / официальный сайт Internationale Kurzfilmtage Winterthur: https://www.kurzfilmtage.ch/de

Приз зрительских симпатий достался российско-британской документальной короткометражке «Выход» (Haulout). Режиссеры брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы (Evgenia Arbugaeva, Maxim Arbugaev) наблюдают за жизнью одинокого исследователя, живущего в продуваемой всеми ветрами хижине на далеком берегу российской Арктики. Мужчина ждет ежегодного природного явления, но потепление океанов и повышение температуры приносят неожиданные перемены, и вскоре он приходит к неутешительным выводам.

«Выход» триумфально шествует по международным кинофестивалям — совсем недавно фильм стал обладателем звания лучшего документального фильма на фестивале Американского института кинематографии AFI Fest, удостоился Специального приза жюри фестиваля «Послание к человеку» (Россия), стал лауреатом Dokufest International Documentary and Short Film Festival (Косово), Palm Springs International ShortFest (США) и Vila do Conde International Short Film Festival (Португалия).

Кадр из фильма «Выход» / официальный сайт Internationale Kurzfilmtage Winterthur: https://www.kurzfilmtage.ch/de

Фото обложки: официальный сайт Internationale Kurzfilmtage Winterthur: https://www.kurzfilmtage.ch/de

Поделиться: