Фестиваль

На Московском фестивале снова блокада

9 Октября 2020

Главный приз достался фильму по мотивам книг Берггольц и Гранина

В столице состоялась торжественная церемония награждения победителей 42-го Московского международного кинофестиваля.

Главный приз ММКФ — «Золотой Святой Георгий» — жюри присудило фильму «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева. Фильм снят по мотивам книг Ольги Берггольц и Даниила Гранина, а также по воспоминаниям блокадников. События картины разворачиваются в самый тяжелый для Ленинграда период — зимой 1942 года. Героиня картины — Ольга (актриса Ольга Озоллапиня), только что похоронившая мужа, идет через занесенный снегом город к своему отцу, чтобы проститься с ним. Она уверена, что скоро умрет от голода. «Блокадный дневник» — самый титулованный фильм фестиваля — на его счету еще два специальных приза ММКФ.

Победителем в конкурсе короткометражных фильмов стала лента «Боюсь забыть твое лицо» (Египет, Франция). Герой этой 15-минутной драмы преодолевает расстояние и трудности, чтобы после долгой разлуки в последний раз увидеться с любимой. Признание ММКФ стало для фильма первым серьезным достижением. До этого картина не завоевала ни одного приза, хотя номинировалась на награды трех международных фестивалей — в Рейкьявике (Исландия), в Уппсале (Швеция) и Сан-Себастьяне (Испания). Режиссер фильма Самех Алаа (Sameh Alaa) родился в Египте, живет и работает в Каире и Брюсселе. Искусство создания кино Самех Алаа изучал в Европе — в киношколе FAMU (Прага), а затем в киношколе EICAR (Париж). Начиналась его карьера с рекламных роликов — до отъезда в Европу Самех Алаа работал ассистентом режиссера в рекламе и в кино. «Боюсь забыть твое лицо» — четвертая киноработа Самеха, до этого он снял две художественные и одну документальную картину в жанре короткого метра.

Кадр из короткометражного фильма «Боюсь забыть твое лицо» / официальный сайт 42-го Московского международного кинофестиваля www.moscowfilmfestival.ru

Приз за лучшую режиссуру жюри фестиваля присудило британскому режиссеру Ричи Пэлэм (Rishi Pelham) за фильм «Хильда». А Меган Первис (Megan Purvis), сыгравшая Хильду, получила приз за лучшую женскую роль. Также эта картина завоевала на ММКФ Приз жюри ФИПРЕССИ. Этот фильм — история юной жительницы Лондона, которая перед своим выпускным попадает в трудную ситуацию: занятые разводом родители постоянно выясняют отношения, а все заботы о младших братьях и сестрах ложатся на плечи девушки. От всего этого хаоса она пытается спастись, посвятив себя танцам.

Приз за лучшую мужскую роль достался Гуру Бентвичу (Gur Bentwich), сыгравшему в фильме «Как сыр в масле» (Израиль). Кстати, Бентвич является и режиссером этой картины, речь в которой идет о… режиссере, который готовится к премьере своей новой работы и пребывает на грани нервного срыва.

Лучшим в конкурсе документального кино стал «Ноктюрн». Режиссером, сценаристом, оператором и продюсером фильма выступил Гванчо Чон (Gwancho Chon) из Южной Кореи. Лента рассказывает о судьбе юного музыканта с аутичным расстройством.

Обладателем специального приза «За многолетнее служение искусству кино» стала легендарная создательница «Гардемаринов», кинорежиссер и сценарист, народная артистка РФ Светлана Дружинина. Сама Светлана Сергеевна не смогла присутствовать на церемонии, приз за нее получал актер Дмитрий Харатьян.

Специальным призом жюри была отмечена картина турецкого режиссера Эрдема Тепегёза (Erdem Tepegoz) «В тени» — мрачная лента о страшном будущем. Герой фильма работает на угольной шахте, чтобы купить могилу для матери.

Фильм
Кадр из фильма «В тени» / официальный сайт Московского международного кинофестиваля www.moscowfilmfestival.ru

Напомним, ранее ММКФ назвал призеров, получивших награды в специальных категориях, а также победителей Московского питчинга дебютантов.

Московский международный кинофестиваль проходил в столице России с 1 по 8 октября. В этом году в основном конкурсе участвовали 13 фильмов, в конкурсе документальных фильмов состязались 9 картин, а в конкурсе короткометражных фильмов — 14 лент.

Фото обложки: Победители ММКФ-2020 / официальный сайт 42-го Московского международного кинофестиваля www.moscowfilmfestival.ru

Поделиться: