Фестиваль / 18+

Мигранты, депрессия и героический заплыв — Aspen Shortsfest объявил победителей

14 Апреля 2022

Лауреаты фестиваля автоматически получают право бороться за Оскар

В американском Аспене завершил работу 31-й фестиваль короткометражных фильмов. Каждый апрель Aspen Shortsfest собирает кинематографистов, зрителей и специальных гостей со всего света для участия в показах, семинарах и дискуссиях, посвященных искусству создания короткометражных фильмов. Основанный в 1979 году и имеющий квалификацию Оскара, Aspen Shortsfest считается одним из ведущих фестивалей короткого метра в Северной Америке.

В 2022 году по традиции жюри фестиваля наградило победителей в шести основных номинациях конкурсной программы: драма, комедия, документальный фильм, анимация, фильм, получивший приз зрительских симпатий, и работа, завоевавшая приз Молодежного жюри. Лауреаты фестиваля, за исключением обладателей молодежной премии, автоматически получают квалификацию на участие в гонке за Оскаром.

Лучшей драмой была признана канадская короткометражка «Усман» (Ousmane) бразильско-канадского режиссера Хорхе Камаротти (Jorge Camarotti). 25-минутная лента рассказывает о мигранте из Буркина-Фасо по имени Усман. Оторванного от корней, совсем недавно приехавшего в Монреаль немолодого уже мужчину одолевает чувство одиночества и бесцельности существования. Но однажды он встречает человека еще более одинокого и растерянного. В конце рабочего дня в супермаркете Усман сталкивается с беспомощной пожилой женщиной, потерявшей ориентацию в пространстве и во времени. Мужчина вдруг ощущает себя ответственным за нее и берет на себя роль опекуна, так если бы старушка была его родной матерью.

Присуждая «Усману» звание лучшей драмы, жюри фестиваля назвало картину «очень трогательной историей, показывающей отличный пример доброты, и разрушающей при этом стереотипные предрассудки».

Создатель фильма Хорхе Камаротти сам когда-то перебрался в Канаду из Бразилии, и не владея ни английским, ни французским, выучил два языка одновременно. С тех пор режиссер стал мастером короткого метра, сняв более десятка картин, в каждой из которых он давал возможность высказаться представителям самых незащищенных слоев общества. Сейчас Камаротти работает над своим первым полнометражным фильмом.

Кадр из короткометражного фильма «Усман» / пресс-служба Aspen Shortsfest: https://aspenfilm.org/

Звание лучшей комедии было присуждено фильму «Шли их на фиг тоже» (F^¢k ’€M R!ght B@¢k) американского режиссера, писателя, актера и продюсера Харриса Дорана (Harris Doran). Всего за 13 минут на примере чернокожего квир-рэпера из Балтимора зрителю предоставлено руководство, как вернуться на работу после увольнения, перехитрив мстительного босса, но при этом не нарушив закон.

«Отличное название, суперактерский состав, суперсмешная, очень интересная история о взаимоотношениях работника и работодателя и об умном способе отомстить шефу на законных основаниях!» — так охарактеризовало фильм жюри Aspen Shortsfest.

Кадр из короткометражного фильма «Шли их на фиг тоже» / пресс-служба Aspen Shortsfest: https://aspenfilm.org/

Приз за лучшую документальную короткометражку получил американский «Видео-визит» (Video Visit) британско-марокканской режиссерки Малики Зухали-Воралл (Malika Zouhali-Worrall). Это 23-минутный пронзительный фильм о семьях, которые общаются с близкими, находящимися в заключении, посредством бесплатных звонков через Бруклинскую публичную библиотеку.

Жюри отметило фильм «за его превосходное трогательное повествование и за вклад в разоблачение гнили в американской тюремной системе путем демонстрации благородных усилий одного учреждения, направленных на позитивные изменения».

Кадр из короткометражного фильма «Видео-визит» / пресс-служба Aspen Shortsfest: https://aspenfilm.org/

Лучшим анимационным фильмом стала лента совместного производства Австралии и Франции «Пловец свободы» (Freedom Swimmer) режиссерки и автора сценария Оливии Мартин-Магуайр (Olivia Martin-Mcguire). Этот 15-минутный гибрид поэтического и документального фильма, сочетающий рисованную анимацию с архивными кадрами, рассказывает историю опасного плавания дедушки из Китая в Гонконг во время Культурной революции. Жюри назвало это «сильной и своевременной историей о политических потрясениях и передаче от поколения к поколению опыта борьбы против угнетения».

Кадр из анимационного короткометражного фильма «Пловец свободы» / пресс-служба Aspen Shortsfest: https://aspenfilm.org/

Приза зрительских симпатий удостоился шведский «Бриллиант» (The Diamond) Ведрана Рупича (Vedran Rupic). Это первая фестивальная короткометражка режиссера, который ранее получил известность как автор отмеченных наградами рекламных роликов. «Бриллиант» рассказывает историю высокомерного пожилого мужчины, который привык вести себя как избалованный ребенок. Однажды в лесу он находит алмаз, но сам не может его достать и призывает на помощь свою полною противоположность — молодого человека, всегда готового помогать людям.

Кадр из короткометражного фильма «Бриллиант» / пресс-служба Aspen Shortsfest: https://aspenfilm.org/

Приз Молодежного жюри достался короткометражке производства Великобритании «Наслаждайся!» (Enjoy) режиссера Саула Авраама (Saul Abraham). Картина рассказывает о парне, который пробует самые разные способы избавления от нарастающей депрессии, но помощь приходит с совершенно неожиданной стороны.

«Мы считаем, что фильм-победитель актуален для представителей самых разных поколений. В годы нашего становления, когда мы были молодыми людьми, каждый из нас преодолел свои собственные трудности и извлек из этого свои собственные выводы. В эти трудные времена мы обнаруживали, что поддержка может исходить из неожиданных источников», — отметили члены Молодежного жюри, награждая фильм.

Кадр из короткометражного фильма «Наслаждайся!» / пресс-служба Aspen Shortsfest: https://aspenfilm.org/
Поделиться: