Новости

Менталитета не существует: корректируют и там, и здесь

7 Сентября 2022

IMDB «подправила» рейтинги самого дорогого в истории сериала «Властелин колец: Кольца власти» в надежде повторить финансовый успех кинотрилогии «Властелина Колец». Кинолюбы не простили.

Крупнейшая мировая кинематографическая база IMDB удалила негативные рецензии к новому сериалу «Властелин колец: Кольца власти». Российские поклонники кино узнали об этом во многом благодаря гневному посту в Telegram известного российского кинокритика и видеоблогера BadComedian (он же Евгений Баженов), который заметил, что администраторы IMDB — популярного ресурса, содержащего информацию почти обо всех фильмах и сериалах мира —провели небольшую чистку. С сайта исчезли рецензии на первый эпизод сериала «Властелин колец: Кольца власти», в которых зрители поставили серии оценку ниже 6 из 10 возможных.

Тёрли вне зависимости от содержания рецензий... Моя бы рецензия не прошла, — пишет Баженов, отмечая, что такой медленной и унылой экспозиции не видел давно.

Подача сюжета максимально проста — без выдумки, без попытки удивить или пленить зрителя. Авторы просто вывалили килотонны персонажей и пустых диалогов, не стараясь вплести всё это в историю порционно, как это делал тот же Джексон. Непосредственно ЭКШОНА особо не завезли, но кадры красивые, да. Масштаб виден, дрон летает, графен присутствует, но зачем я это смотрю? Ах да, мне нравится кинцо от Питера Джексона и сериалом я думал немного вернуться в Средиземье, — говорится в рецензии от BadComedian.

И действительно, отыскав на просторах Интернета архивные страницы IMDB, легко убедиться, что выставленный сейчас сериалу рейтинг 6,8 не сразу был таким:

31 АВГУСТА
2 СЕНТЯБРЯ
3 СЕНТЯБРБЯ
5 СЕНТЯБРЯ

А рецензии с очень низкими оценками на самом деле существовали,

2 СЕНТЯБРЯ
2 СЕНТЯБРЯ

Но загадочным образом исчезли:

5 СЕНТЯБРЯ
7 СЕНТЯБРЯ

«С интеллектуальными диалогами в фильмах всегда сложно, — говорит главред телеканала SHOT TV Константин Сотсков. — Фильм, рассчитанный на массового зрителя, как «Властелин Колец», не должен быть сложным для понимания. Однако в случае первого эпизода «Властелин колец: Кольца власти» речь идет уже не об упрощении, а о примитивизации содержания. Форма опять взяла верх. Как и многочисленной ворнеровской анимации, «Кольцам власти» не хватает труда хорошего филолога».

Отметим, что это не первое трикстерство со стороны IMDB и не первое возмущение кинолюбов. Год назад сайт IMDB корректировал рейтинг и негативные отзывы в отношении сериала «Анна Болейн» производства Sony Pictures, где возлюбленную Генриха VIII сыграла темнокожая актриса африканского происхождения. Аудитория сериала оказалась консервативней, чем считали его создатели, в результате сериал получил рейтинг 1,6 из 10 возможных.

«Властелин колец: Кольца власти» — американский фэнтезийный телесериал, основанный на романе-эпопее Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» и приложениях к нему, — стал самым дорогостоящим телепроектом в истории. В 2017 году права на адаптацию «Властелина колец» в формате сериала приобрела компания Amazon, которая планирует выпустить пять сезонов саги с бюджетом не менее одного миллиарда долларов. Первый эпизод первого сезона вышел 2 сентября, второй ожидается 9 сентября.

Фото обложки: Изображение от photoroyalty / ru.freepik.com

Поделиться: