Новости

Майкл Дуглас удостоится «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля

3 Мая 2023

Вручение состоится 16 мая, в день открытия киносмотра

Звезда мирового кино, 78-летний американский актер Майкл Дуглас (Michael Kirk Douglas) будет награжден Почетной «Золотой пальмовой ветвью» грядущего 76-го Каннского кинофестиваля. Об этом сообщает пресс-служба престижного киносмотра, отметив, что таким образом оргкомитет отдает должное блестящей карьере Дугласа и его приверженности творческим идеалам.

Начиная с моего первого визита сюда в 1979 году с фильмом «Китайский синдром» и заканчивая последней премьерой «За канделябрами» в 2013 году, фестиваль всегда напоминал мне, что магия кино заключается не только в том, что мы видим на экране, но и в том, чтобы оказывать влияние на людей по всему миру. После более чем 50-летней карьеры для меня большая честь вернуться на набережную Круазет, чтобы открыть фестиваль и говорить на нашем общем языке, на языке кино, — сказал актер, узнав о присуждении ему почетного трофея.

Майкл Дуглас снялся в пяти десятках фильмов, среди которых «Уолл-стрит» Оливера Стоуна, «Основной инстинкт» Пола Верховена, «Игра» Дэвида Финчера, «За канделябрами» Стивена Спилберга. Он является двукратным обладателем Оскара — как продюсер («Пролетая над гнездом кукушки», 1976 год) и как лучший актер («Уолл-стрит», 1988 год). Кроме того, Дуглас является обладателем почетного «Сезара» – французской национальной кинопремии, и «Золотого глобуса» за вклад в кинематограф.

Напомним, 76-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу с 16 по 27 мая.

Фото обложки: Gareth Cattermole / Getty Images / официальный сайт Каннского кинофестиваля: https://www.festival-cannes.com/

Поделиться: