Новости / 18+

Короткометражный Оскар достался «Долгому прощанию»

28 Марта 2022

Фильм рассказывает о трагедии, разыгравшейся в доме ни в чем неповинных мигрантов

Американская академия киноискусств объявила имена обладателей Оскара. 94-я церемония кинопремии состоялась в Лос-Анджелесе в ночь с 27 на 28 марта и продлилась около трех часов.

Статуэтка за лучший короткометражный фильм досталась британской драме «Долгое прощание» (The Long Goodbye). Режиссер, актер, сценарист и продюсер Энейл Кария (Aneil Karia) сумел снять пронзительную историю, которая просто не может оставить зрителя равнодушным. В первых кадрах фильма — обычная жизнь семьи мигрантов: каждый занимается своим делом, еще на зная, что этот день для кого-то из них станет последним. Ощущение покоя и умиротворенности немного нарушает телевизор, где идет трансляция марша ультраправых, но никто из домочадцев не обращает внимание на «картинку». И никто не подозревает, что шествие докатится именно до этого дома и обернется кровавой бойней. У оскароносной короткометражки в копилке уже есть награды нескольких престижных международных кинофестивалей — British Independent Film Awards (Великобритания), Palm Springs International ShortFest (США), Tampere Film Festival (Финляндия), Odense Film Festival (Дания) и др.

Кадр из фильма «Долгое прощание» / официальный аккаунт актера Риза Ахмеда в YouTube

В соревновании лучших короткометражных анимационных фильмов, среди которых был и российский «БоксБалет» Антона Дьякова, победил испано-американский «Стеклоочиститель» (The Windshield Wiper). Режиссеры Альберто Мьельго (Alberto Mielgo) и Лео Санчес (Leo Sanchez) «нарисовали» процесс размышления современного городского «философа», который, сидя в шумном кафе, вдруг задался вопросом: «что же такое любовь в XXI веке?». Мужчина размышляет и нечаянно наталкивается на еще один вопрос: «а не породили ли социальные сети ленивое поколение, неспособное любить по-настоящему?».

Победителем в короткометражной документалистике стала американская спортивная драма «Королева баскетбола» (The Queen of Basketball) Бена Праудфута (Ben Proudfoot). Создатели фильма попытались исправить, может быть, величайшую в истории американского спорта несправедливость — забвение легенды баскетбола Лусии Харрис (Lusia Harris). На счету Лусии — три чемпионата колледжей подряд, Олимпийские игры, НБА.

Что касается полнометражного конкурса, то лучшим фильмом года названа драма «CODA: ребенок глухих родителей», которая выиграла во всех трех заявленных номинациях, в том числе получив статуэтки за лучший адаптивный сценарий — Шан Хейдер (Sian Heder) и лучшую мужскую роль второго плана — Трой Коцур (Troy Kotsur). Создательница драмы — американская писательница и режиссер Шан Хейдер рассказала историю 17-летней талантливой девушки — ребенка из семьи глухонемых. Она обладает красивым мощным голосом и мечтает поступить в музыкальную школу, для чего ей придется покинуть отчий дом. Но вот беда — она единственная в семье, кто нормально слышит и говорит, и ей приходится обеспечивать родным связь с внешним миром. Когда рыболовный бизнес семьи оказывается на пороге краха девушке приходится делать выбор — строить музыкальную карьеру или остаться с близкими людьми.

Кадр из фильма «CODA: ребенок глухих родителей» / официальный трейлер фильма

«Оскар» за лучшую мужскую роль достался Уиллу Смиту (Will Smith) за «Короля Ричарда» (King Richard). Это первая статуэтка Американской киноакадемии в его карьере, и получая ее, актер так растрогался, что не на шутку разрыдался. Но еще до получения Оскара Уилл Смит успел стать «гвоздем программы» — поднявшись на сцену, он ударил по лицу комика Криса Рока (Chris Rock), который отпустил шутку по поводу слишком короткой стрижки жены Смита (женщина страдает от аутоимунного заболевания, ведущего к выпадению волос).

Звание лучшей актрисы завоевала Джессика Чейстен (Jessica Chastain) за роль в фильме «Глаза Тэмми Фэй» (The Eyes of Tammy Faye). Оскар за лучшую женскую роль второго плана достался Ариане ДеБос (Ariana Debose), сыгравшей в «Вестсайдской историт» (West Side Story). Статуэтку за лучшую режиссуру получила Джейн Кэпмион (Jane Campion) за «Власть пса» (The Power Of The Dog).

Лидером по числу наград стал фантастический боевик Дени Вильнева (Denis Villeneuve) «Дюна» (Dune), который победил сразу в шести номинациях: лучший саундтрек, лучший монтаж, лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший звук и лучшие визуальные эффекты.

Награду за лучший оригинальный сценарий получил Кеннет Брана (Kenneth Branagh) за фильм «Белфаст» (Belfast). Лучшим иностранным художественным фильмом стал японский «Сядь за руль моей машины» (Drive My Car), лучшим анимационным фильмом — «Энканто» (Encanto).

Фото обложки: банк изображений https://pixabay.com/

Поделиться: