Новости / 18+

Короткометражка о юной филиппинке стала лучшей на фестивале Sundance

1 Февраля 2022

Показ фильма «Дочь охотника за головами» на «Сандэнс»-2022 стал его мировой премьерой

Американский фестиваль независимого кино Sundanсe подвел итоги и назвал победителей. Как и год назад, в связи с пандемией показы проходили в формате онлайн, однако организаторы сделали все, чтобы помочь кинематографистам и зрителям ощутить эффект присутствия. Благодаря специальным технологиям каждый мог создать себе аватар, чтобы «сесть» в кресло виртуального зала, посмотреть фильм, познакомиться с его создателями и принять участие в обсуждении увиденного.

Фото: официальный сайт «Сандэнс»: https://festival.sundance.org/

Всего в конкурсной программе Sundanсe-2022 участвовало 84 полнометражных и 59 короткометражных фильмов, отобранных из почти 15 тысяч заявок.

Победителем в соревновании короткометражных фильмов стала филиппинская лента «Дочь охотника за головами» (The Headhunter's Daughter). Снятая на илоканском языке (Третий по числу говорящих среди языков Филиппин. — Прим. ред.) лента рассказывает о девушке, мечтающий покорить большой город. Начинающая кантри-певица из Кордильерского региона Филиппин уезжает из дома верхом на лошади и прибывает в шумный бетонный город, расположенный так высоко в горах, что кажется, он парит в небе. Цель юной певицы — пройти прослушивание для участия в телевизионном конкурсе вокалистов. На протяжении 15 минут зритель видит изнурительное путешествие девушки по постколониальному миру, которое показано глазами коренного жителя Филиппин.

Кадр из короткометражного фильма «Дочь охотника за головами» / официальный YouTube-канал фестиваля «Сандэнс»: https://www.youtube.com/channel/UCon2pQSsBwaad94eeXeOfnQ

«Мне было важно снять этот фильм вместе с сообществом из моего родного города, а также с людьми, которые разделяют мою идентичность», — говорит режиссер Дон Джозефус Рафаэль Эблахан (Don Josephus Raphael Eblahan). «Нам удалось сделать что-то очень интимное», — отметил он, поблагодарив организаторов «Сандэнс» за мировую премьеру его фильма на фестивале и за стремление поддерживать голоса коренных народов.

На счету Эблахана три ленты — все короткометражные, — где он является и режиссером, и автором сценария, и продюсером. Его работы исследуют темы травмы, духовности и природы, рассказываемые через линзу постколониальных пространств и самобытности коренных народов. В 2021 году фильм Эблахана «Хилум» (Hilum) получил студенческую премию и специальный приз международного жюри на фестивале короткометражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция).

Режиссер Дон Джозефус Рафаэль Эблахан / кадр из ролика / официальный YouTube-канал фестиваля «Сандэнс»: https://www.youtube.com/channel/UCon2pQSsBwaad94eeXeOfnQ

Высшую награду жюри Sundance присудило фильму «Няня» (Nanny) американской режиссерки сьерра-леонского происхождения Никиату Джусу (Nikyatu Jusu). Этот мистический хоррор рассказывает о злоключениях молодой сенегальской иммигрантки без документов, которой удалось устроиться няней у богатой манхэттенской пары. Женщина легко завоевывает расположение супругов и их дочки, но мысли об оставленном в Сенегале собственном малыше не дают ей покоя, а тут еще в ее сны и явь вторгается что-то сверхъестественное и необъяснимое. Никиату Джусу назвала свой фильм «полным надежд любовным письмом матерям, которых систематически исключали из “американской мечты”».

Кадр из фильма «Няня» / официальный сайт «Сандэнс»: https://festival.sundance.org/

Лучшим американским документальным фильмом по версии «Сандэнс» стала лента «Изгнанники» (The Exiles) режиссеров Вайолет Коламбус и Бена Кляйна (Violet Columbus, Ben Klein). Картина посвящена известной китайской документалистке Кристин Чой (Christine Choy) и ее вынужденному изгнанию. В 1989 году ей довелось снимать «бойню на площади Тяньаньмэнь» в Китае. Теперь Чой путешествует по миру со старыми кадрами киноленты, чтобы поделиться ими с диссидентами, так и не сумевшими вернуться на родину.

Кадр из фильма «Изгнанники» / официальный сайт «Сандэнс»: https://festival.sundance.org/

Фото обложки: Кадр из короткометражного фильма «Дочь охотника за головами» / официальный YouTube-канал фестиваля «Сандэнс»: https://www.youtube.com/channel/UCon2pQSsBwaad94eeXeOfnQ

Поделиться: