Фестиваль

Короткометражка о враждующих школьниках получила «Золотого орла»

1 Февраля 2022

Фильм «Друг» стал дебютной работой режиссера Андрея Светлова

На «Мосфильме» состоялась юбилейная, 20-я церемония вручения ежегодной российской кинопремии «Золотой орел». Учрежденная в 2002 году «Национальной Академией кинематографических искусств и наук» премия входит в список самых престижных кинонаград России.

Звание лучшего короткометражного фильма было присуждено российско-белорусской ленте «Друг» режиссера Андрея Светлова. 20-минутная лента рассказывает о двух школьниках, один из которых мечтает о новом смартфоне, а второй — о дружбе. Они постоянно конфликтуют, но однажды наступает день, который кардинально меняет ситуацию: мальчишки попадают в передрягу, из которой по одному не выбраться. «Друг» — рассказанная с легким юмором динамичная история длиной в один день, приправленная погонями и детским авантюризмом. Картина стала дебютной работой для уроженца Иркутска Андрея Светлова. В 2017 году Андрей закончил Академию искусств в Минске и в основном занимается созданием клипов и рекламных видеороликов.

За «Золотого орла» в конкурсной программе короткого метра «Друг» конкурировал с еще двумя картинами — под завязочку набитой звездами отечественного кино гламурной «Аптекой счастья» Оксаны Михеевой и рассказывающей о карантинном психозе комедийной лентой «И привет» Бориса Хлебникова и Натальи Мещаниновой.

Главный «Золотой орел» и звание лучшего фильма достались мелодраме Михаила Локшина «Серебряные коньки». Эта рождественская история о случайной встрече фонарщика и дочери крупного сановника, произошедшей в канун ХХ века, стала триумфатором «Золотого орла» — она была выдвинута в 12 номинациях и получила 6 из них. Недавно права на мелодраму приобрел крупнейший стриминговый сервис Netflix.

Приз за лучший телесериал был вручен «Седьмой симфонии» режиссера Александра Котта. Эта историческая драма рассказывает о премьере Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде. Сыгравший дирижера Карла Элиасберга Алексей Гуськов получил «Золотого орла» за лучшую мужскую роль в сериале.

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль в кино» стал Филипп Янковский, сыгравший в драме «Иван Денисович», «Золотого орла» и звание лучшей актрисы в кино получила Мария Аронова за роль в «Паре из будущего», а признание в номинации «Лучшая женская роль в сериале» досталось Александре Урсуляк, сыгравшей в «Пингвинах моей мамы».

В этом году «Золотой орел» впервые был присужден онлайн-проекту — обладателем статуэтки стал сериал Авдотьи Смирновой «Вертинский», который соревновался с «Вампирами средней полосы» Антона Маслова и «Пингвинами моей мамы» Натальи Мещаниновой.

Мультфильм «Конь Юлий и большие скачки» режиссеров Дарины Шмидт и Константина Феоктистова удостоился «Золотого орла» и признания в номинации «Лучший анимационный фильм».

Фото обложки: 20-я церемония награждения победителей Национальной кинопремии «Золотой орел» / официальный сайт www.kinoacademy.ru

Поделиться: