Новости

Короткометражка о молодых супругах, снятая супругами, победила в Норвегии

18 Января 2022

Драма «Три песни для Беназир» стала лучшей на Minimalen Kortfilmfestival Trondheim

В норвежском Тронхейме подвели итоги 34-го фестиваля минималистического короткометражного кино. Особенностью основанного в 1988 году Minimalen Kortfilmfestival Trondheim является то, что из года в год фестиваль отмечает кинематографистов, которые «делают упор на изображения и киноинструменты, а не на слова». «Идеальный режиссер должен постоянно искать правильную форму для каждой истории. По сути, у каждого фильма должен быть свой отпечаток пальца», — считают организаторы Minimalen. В этом году на кинофорум было прислано 244 работы со всех концов света.

Главный приз фестиваля был присужден афганской драме «Три песни для Беназир». (Three Songs for Benazir) режиссеров Элизабет Мирзаи и Гулистан Мирзаи (Elizabeth Mirzaei, Gulistan Mirzaei). Эта уместившаяся в 22 минуты драма снималась на протяжении четырех лет. Все это время камера следила за судьбой супружеской пары из Афганистана. Молодой муж, живущий в лагере для перемещенных лиц в Кабуле, изо всех сил пытается найти баланс между своей мечтой стать первым представителем племени, вступившим в Афганскую национальную армию, и обязанностями, связанными с созданием семьи.

«Изысканно реализованный, детализированный портрет молодых мужа и жены, которые вместе отправляются в жизненный путь среди, возможно, непреодолимых препятствий. Он деликатно уравновешивает внимание к милым, интимным деталям личных моментов пары с не менее сильными и безжалостными реалиями окружающего мира», — отметили в жюри Minimalen, вручая фильму главную награду фестиваля.

Создатели фильма — супруги Гулистан и Элизабет Мирзаи — живут между Калифорнией и Кабулом и воспитывают двух дочерей. Созданная ими компания Mirzaei Films стала своеобразным «окном» в современный Афганистан. Супруги снимают картины, исследующие интимные стороны жизни афганцев, и бросающие вызов стереотипному восприятию Афганистана.

На счету «Трех песен для Беназир» — победа на Full Frame Documentary Film Festival (США), Гран-при Kraljevski Filmski Festival (Сербия), звание лучшей документальной короткометражки на Odense International Film Festival (Дания) и другие престижные кинонаграды. В ноябре 2021 года драма «Три песни для Беназир» победила в конкурсе «Лучший короткометражный документальный фильм» на ежегодно проходящем в российском Выборге международном кинофестивале «Окно в Европу», а в декабре фильм вошел в шорт-лист Оскара в категории «Лучший документальный короткометражный фильм».

Фото обложки: официальный символ Minimalen Kortfilmfestival Trondheim / пресс-служба фестиваля минималистического кино в Тронхеймеhttps: https://www.minimalen.com/

Поделиться: