Новости / 18+

Короткометражка о детской психотравме получила награду Европейской киноакадемии

14 Декабря 2021

Лучшей европейской короткой лентой была признана драма Ольги Луковниковой «Мой дядя Тюдор»

В Берлине завершилась торжественная церемония вручения премии Европейской киноакадемии (European Film Awards), которая была основана в 1988 году как главная кинематографическая Европы в противовес американскому Оскару.

Звание лучшего европейского короткометражного фильма было присвоено 20-минутной ленте молдавской режиссерки Ольги Луковниковой «Мой дядя Тюдор» (My Uncle Tudor / Nanu Tudor).

Фильм совместного производства Бельгии, Венгрии, Португалии и Молдовы — попытка создательницы и одновременно героини фильма осмыслить свою детскую травму и таким образом побороть ее.

Спустя 20 лет Ольга возвращается в дом своих прабабушек и прадедушек, совершая таким образом путешествие во времени, ведь у нее накопилось много вопросов, и теперь она не боится их задать. Идиллические картины детства сменяют одна другую, от них веет безмятежностью. Но хрупкие воспоминания разрушают разговоры девушки с дядей. Они идут в разрез со спокойствием и уютом, и в итоге становится ясно, что ее детство было вовсе не безоблачным.

«Год назад я решилась снять свой первый глубоко личный фильм о моей самой большой боли — детских воспоминаниях, которые я хранила в секрете на протяжении десятилетий. Вопреки стереотипу, детей чаще травмируют не незнакомцы, а близкие люди, такие как родственники, друзья и педагоги. Родители учат своих детей доверять этим людям, но они могут иметь двойное дно. Таким образом жизненно важно научить детей выявлять, противостоять и сообщать о ненадлежащем поведении взрослых. Это центральный посыл моего фильма», — говорит Ольга.

«Мой дядя Тюдор» — дебютный для Ольги Луковниковой фильм, в котором она выступила в роли режиссера, сценариста и продюсера. В данный момент на счету «Дяди Тюдора» — девять побед в престижных международных кинофестивалях, таких как DocAviv Film Festival (Израиль), Festival du nouveau cinéma (Канада), Go Short International Short Film Festival Nijmegen (Нидерланды), Berlin International Film Festival (Германия) и др.

Кадр из короткометражного фильма «Мой дядя Тюдор» / официальный сайт European Film Awards: https://europeanfilmawards.eu/

Звание лучшего европейского полнометражного фильма Европейская Киноакадемия присвоила драме «Куда ты идешь, Аида?» (Quo Vadis, Aida?) боснийской режиссерки Ясмилы Жбанич (Jasmila Žbanić), которая удостоилась и титула лучшего европейского режиссера. А сыгравшая в картине Ясна Джуричич (Jasna Đuričić) завоевала приз как лучшая европейская актриса. Фильм производства сразу девяти стран (Босния и Герцеговина, Австрия, Нидерланды, Франция, Польша, Норвегия, Германия, Румыния и Турция) посвящен трагическим событиям, которые происходили в Боснии в 1995 году.

В 2021 году фильм «Куда ты идешь, Аида?» был номинантом на Оскар, в данный момент в его копилке — 20 международных кинонаград.

Кадр из фильма «Куда ты идешь, Аида?» / официальный сайт European Film Awards: https://europeanfilmawards.eu/

Есть приз и у отечественного фильма — драма Киры Коваленко «Разжимая кулаки» получила награду Европейской киноакадемии за лучший монтаж (Мухарам Кабулова). Снятая в Северной Осетии картина повествует о жизни девушки, которая не может вырваться из-под опеки отца, путающего родительскую любовь с гиперконтролем. Недавно «Разжимая кулаки» вошел в лонг-лист картин, которые будут бороться за Оскар-2022 в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Кадр из фильма «Разжимая кулаки» / официальный сайт European Film Awards: https://europeanfilmawards.eu/

Фото обложки: кадр из короткометражного фильма «Мой дядя Тюдор» / официальный сайт European Film Awards: https://europeanfilmawards.eu/

Поделиться: