Фестиваль / 18+

Кинофестиваль в Клермон-Ферране раздал призы

7 Февраля 2022

Главные награды International Clermont-Ferrand Short Film Festival забрали женщины-кинематографисты

На юге центральной части Франции, в небольшом городе Клермон-Ферран завершился один из самых крупных и престижных мировых фестивалей короткометражного кино International Clermont-Ferrand Short Film Festival, в конкурсную комиссию которого в этом году поступило 8100 работ. Основанный в 1979 году кинофорум считается также самым большим в мире рынком короткого метра.

В этом году из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса фестиваль проходил в гибридном формате. «Не будем скрывать, что прошедший год был трудным, а разлука с друзьями — болезненной. Если фестиваль еще можно было провести в онлайн-варианте, то нам очень не хватало публики. Перспектива ближайшего будущего, отмеченная радостью встречи с вами, когда мы вместе сможем отпраздновать триумф короткого формата кино — вот наша движущая сила!» — отмечают организаторы фестиваля.

К сожалению, на этот раз представители первого и единственного в России телеканала короткометражных фильмов SHOT TV не смогли пообщаться с коллегами и зрителями лично, но благодаря онлайн-технологиям директор по контенту нашего канала Андрей Ульянин поделился с профессионалами короткого метра достижениями SHOT TV за прошедший год и поблагодарил организаторов за возможность поучаствовать в фестивале в удаленном формате. «Приятно, что наш канал давно завоевал репутацию в мире короткого метра, и французские коллеги любезно предоставили нам техническую площадку для выступления, учитывая трудности с путешествиями во времена эпидемиологических ограничений», — сказал представитель SHOT TV.

Гран-при фестиваля и студенческая премия были присуждены 43-минутному фильму «Царь Давид» (Le Roi David) французской режиссерки Лилы Пиннел (Lila Pinell). Лента рассказывает о жизни молодой актрисы Евы Хуолт (Eva Huault), которая играет сама себя, правда, под другим именем. Камера следует за главной героиней во время ее поисков работы, ее попыток позабыть прошлое и уйти от токсичных отношений с парнем по имени Давид (отсюда и название фильма, к тому же героиня непрестанно вспоминает портрет царя Давида, когда-то висевший в ее отчем доме). И хотя сам Давид в фильме так и не появится, на протяжении всей ленты незримое присутствие этого мужчины тяготит героиню. Девушке нужны деньги, чтобы уехать из Франции и избавиться от своей одержимости Давидом, но на самом ли деле она хочет этого, и возможно ли расстаться с прошлым, если оно находится в тебе?

В 2021 году за фильм «Король Давид» Лила Пиннел получиала приз имени легендарного французского кинорежиссера Жана Виго (награда вручается молодым кинематографистам с 1951 года) «за режиссуру, одновременно лиричную и точную».

Кадр из фильма «Царь Давид» / официальный сайт Международного фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране: https://www.shortfilmwire.com/

Специальный приз жюри и премия за лучшую дебютную работу достались французско-сенегальской 24-минутной короткометражке «Астель» (Astel), режиссерки Раматы Тулайе Си (Ramata Toulaye Sy). Эта картина — первый режиссерский опыт Роматы, работающей в киноиндустрии с 2018 года — до этого она была автором сценария двух полнометражных картин.

«Астель» — неспешное повествование, которое переносит зрителя в отдаленный район на севере Сенегала. Кончается сезон дождей, и каждый день 13-летняя Астель вместе с отцом отправляется в утомительное путешествие, присматривая за стадом коров. Но однажды посреди необъятных просторов девушка встречает пастуха, который нарушает мирное течение ее жизни и лишает покоя отца.

В 2021 году «Астель» завоевала приз Международного кинофестиваля в Торонто (Канада).

Кадр из фильма «Астель» / официальный сайт Международного фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране: https://www.shortfilmwire.com/

Приз зрительских симпатий и награда за лучший оригинальный саундтрек отправились к французской режиссерке Амели Боннин (Amélie Bonnin) за 25-минутную драму «Уйти однажды» (Partir un Jour). Эта эмоционально заряженная история взросления рассказывает о парне, который, получив степень бакалавра, покидает родную Нормандию, и отправляется на покорение Парижа. Но однажды обстоятельства требуют его возвращения домой, и воспоминания буквально обрушиваются на юношу.

Минувшей осенью фильм завоевал приз зрительских симпатий на XXII фестивале короткометражных фильмов Off-Courts Trouville (Франция).

Кадр из фильма «Уйти однажды» / официальный сайт Международного фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране: https://www.shortfilmwire.com/

Фото обложки: фрагмент официального постера Международного фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране, автор Брехт Эвенс (Brecht Evens) / официальный сайт фестиваля: https://www.shortfilmwire.com/

Поделиться: