Новости

Картинка, тематика и концовка — главный редактор SHOT TV назвал основные критерии отбора короткометражек на канал

13 Августа 2021

Константин Сотсков рассказал о том, как и зачем смотреть короткий метр, и поведал о мировых кинотрендах и репертуаре канала

В Москве проходит главное летнее open-air кинособытие – Konik Film Festival, который в этом году отмечает 10-летие.

13 августа на площадке фестиваля обсуждался вопрос «Почему короткий метр – это must и как его смотреть?» В дискуссии приняли участие представители короткометражной киноиндустрии: директор Konik Film Festival Андрей Золотуха, главный редактор SHOT TV Константин Сотсков, руководитель клуба Kinolibre Кирилл Мугайских, представитель Planeta.ru Егор Ельчин, продюсер Мэри Юфит и программный директор МТС Медиа (онлайн-кинотеатр KION) Екатерина Ефименко.

Говоря о принципе отбора фильмов на телеканал SHOT TV, Константин Сотсков отметил несколько критериев, которым должны соответствовать короткометражки. «Во-первых, мы подбираем фильмы, которые нравятся нам самим. Иначе зачем мы этим занимаемся?» — сказал главред канала. Вторым немаловажным фактором является соответствие контента требованиям Роскомнадзора. «Мы учитываем требования законодательства, мы уважаем требования законодательства, мы их соблюдаем», — подчеркнул спикер. Третий критерий — «звенящая» картинка, привлекающая зрителя с первых секунд. Пристальное внимание при отборе фильмов уделяется их тематике — хотя канал и делает упор на комедии, в эфире идут также фильмы, посвященные проблемам женщин, семьи, «социалка», а также короткометражки, которые можно показывать только в ночное время, для чего на канале предусмотрена специальная рубрика «БесШОТница». Также канал продолжает работу с молодыми авторами, у которых есть возможностьприслать свой фильм на SHOT TV. Вместе с тем спикер отметил одну общеиндустриальную проблему — тягу российских сценаристов к так называемому «открытому» финалу, когда зритель, потратив 15 минут своего времени на просмотр картины, в конце не получает даже намека на окончание истории. «Давайте выбирать качественное!», — призвал коллег по цеху главный редактор SHOT TV. Кроме того, Константин отметил, что на канале показывается очень много фестивального кино: в эфире можно увидеть фильмы-лауреаты самых престижных международных кинофорумов.

Поделиться: